Сумах Оленерогий (Уксусное дерево)

Цена:
900
Горшок
Выберите Горшок
С3 л
С5 л
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Сума́х оленерогий, или Сума́х пушистый, Уксусное дерево, сумах коротковолосый, большой виргинский сумах

Сумах оленерогий является декоративным растением, широко использующимся для оформления садов в различных стилях. Деревья довольно высокие, используются как в групповых, так и в солитерных посадках. Они неприхотливы в уходе, поэтому выращивать их крайне легко как опытным садоводам, так и новичкам.


Описание: Сумах оленерогий (rhus typhina) имеет массу других названий – уксусное дерево, сумах пушистый, оленьи рога, оленерог. Чтобы решить, стоит ли выращивать данное растение на своем участке, нужно изучить его описание. Дерево представляет собой довольно высокую пальму, высота которой до 300 см. В 10-летнем возрасте прекращается рост вверх и начинается активный рост вширь. Диаметр красивой кроны может составлять до 600-800 см. Ветви растения изящные, изгибающиеся, образующие интересные ажурные переплетения, которые лучше всего видно в зимний период, когда на дереве не остается листьев.

Побеги «бархатные», на них можно увидеть небольшой ворс, который внешне выглядит как оленьи панты. Из-за данной особенности вид назван оленерогим. Ветви, растущие продолжительное время, не столь декоративны, так как со временем они становятся гладкими. Листва сложная, непарноперистая, собрана по 11-31 шт. Каждая листовая пластина длиной около 10 см. Цветет метельчатыми соцветиями, во время цветения они невзрачные, но в период плодоношения являются декоративными. В осеннее время листья становятся багряными, а соцветия представляют собой конусовидные «свечи» с плодами, которые сохраняются весь зимний период и радуют садоводов высокой декоративностью.
 

Освещение: для уксусного дерева на участке необходимо выбрать самое освещенное место. Площадка должна быть в меру просторная, свободная и открытая для солнца. Полутень и полностью затененные места культуре не подходят. Нельзя сажать сумах вблизи построек: правильней выбрать середину участка.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сумах оленерогий практически не болеет и не интересует вредителей. Однако скопление воды в почве может привести к гнили корневой системы и спровоцировать развитие грибковых заболеваний. Цвести растение начинает не сразу, поэтому не следует переживать из-за отсутствия цветов и плодов у молодых растений. Если дерево засыхает, а его листки покрываются все расползающимся налетом, захватывающим и ветви, и ствол, то всему виной могут быть грибки, к примеру, провоцирующие мучнистую росу.


Зимостойкость: Зимостойкость высокая.


Применение в дизайне сада: Уксусное дерево в ландшафтном дизайне требует таких соседей, которые не будут затмевать его оригинальную красоту, а, напротив, будут выступать фоном или создавать требуемые контрасты. Сумах хорошо впишется в композицию из хвойных с горизонтальной кроной или голубой хвоей, он будет отлично смотреться в обрамлении вечнозеленых красавиц.

Сделать дерево центром композиции получится, дополнив его низкорослыми кустарниками. Возможен вариант и с альпийской горкой, тем более что оленерог сможет не только расставить нужные акценты, но и укрепить склон. Довольно эффектно пушистое деревце смотрится в одиночной посадке на открытом плоском участке, а также из него получаются впечатляющие живые изгороди.