Осока речная (прибрежная)

Цена:
400
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Мелководное травянистое растение. Эта осока с заостренными, словно клинки, листьями зеленого цвета и пушистыми темно-коричневыми колосками.

Осоки - характерные растения сырых мест и берегов водоемов. Общим видом они напоминают злаки - те же узкие, длинные листья и соцветия на тонких стеблях. Отличия в том, что стебель не полый и, как правило, трехгранный (у злаков - полый и цилиндрический), от стебля листья отходят обычно на три стороны, а не на две, как у злаков, а главное - совсем другие соцветия. Цветки разделены на мужские и женские. Мужские цветки обычно образуют верхние колоски в соцветии и после цветения отсыхают, а женские (мешочки) - нижние. Созревая, они раздуваются, как пузырьки. Но бывает, что и те и другие образуют смешанные колоски.


Описание: Осока береговая является корневищным многолетником. Корневище в длину до 25 см, составлено 12-28 междоузлиями, 3-4 мм в диаметре, пронизано воздухоносными камерами. Корни придаточные светлые, диаметр 1-1,5 мм, в длину 25 см.

Подземные часть побегов вместе с зонами кущения сохраняют свою жизнедеятельность как правило не менее 5-6 лет.

Колоски мужские бурого цвета, женские колоски продолговатые, в длину 3-6 см. Чешуйки светлые, с удлиненной шероховатой остью. Мешочки зелено-сероватые, узкояйцевидной формы, с тонкими жилками и светлым, гладким носиком. Плодоносит в мае-июне. Листья зеленые сверху, снизу сизого оттенка, срединные – широколинейные, в ширину 6-15 мм, двускладчатые. Стебли растения прямые, остротрехгранные, крепкие, шероховатые, толщина 1,6-3 мм, 50-120 см в высоту.


Цветение: май-июнь.


Зона посадки: Расползающиеся осоки лучше держать в контейнерах, которые могут сдержать их напор. Только в очень больших водоемах их можно выпустить на волю. Кочкообразующие сажают как непосредственно в грунт, так и в контейнеры. Спокойно переносят погружение до 5-10 см.


Освещение: Солнце и полутень.


Зимостойкость: Зимостойкость высокая.


Применение в дизайне сада: Пригодны для больших и малых прудов в зависимости от размеров и мощности роста. Можно сажать и у ручьев. Длиннокорневищные осоки - хорошие закрепители берегов естественных водоемов. Для многих видов характерен свой особый оттенок листьев, хорошо заметный на больших куртинах, так что массивы разных осок могут создавать интересные цветовые эффекты.