Липа "Крупнолистная"

Цена:
1500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона раскидистая, имеет форму широкой пирамиды.

При создании парков, скверов, оформлении садовых участков используются различные декоративные растения. Популярным вариантом являются липы. Они смогут отлично вписаться практически в любой ландшафт. Для посадки в садах и огородах чаще всего используется крупнолистный вид.


Описание: Крупнолистная липа имеет равномерную симметричную густую крону. Некоторые сорта могут достигать высоты в 20 метров. Этот вид довольно быстро растет: годовой прирост высоты может составлять 40-50 сантиметров, а диаметра – 30-35 сантиметров.

Такая липа имеет большие красивые листья, которые и придают растению декоративные качества. Чаще всего они сердцевидной формы, при цветении приобретают необычный красный окрас.

Ствол этого дерева прямой с густыми ветками. Побеги у него в зимний период года окрашены в яркий оранжевый либо коралловый цвет.

Липа является прекрасным медоносом. Плоды дерева имеют шарообразную форму. Они обладают рифленой мягкой бархатной поверхностью. Созревают они в начале осени.

 
Цветение: Июнь.


Освещение: Солнце.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Липы считаются довольно устойчивыми к различным паразитам и болезням. Но при этом некоторые сорта могут страдать от тиростромоза, белой мраморной гнили, из-за которых повреждаются как листья, так и ствол. Последний может растрескиваться и искривляться.

Некоторые насекомые практически полностью съедают листья. Колонии гусениц могут сильно повредить и ствол. Бабочки могут уничтожить все почки и цветки на деревьях.


Зимостойкость: Зимостойкость высокая.


Применение в дизайне сада: Такие декоративные липы гармонично впишутся в различные ландшафты. Они отлично подойдут для посадки в парках и скверах, для оформления прогулочных аллей. При этом лучше подбирать наиболее густые и пышные разновидности большой высоты. На обычных дачных участках такие деревья высаживают редко, так как они обладают большими размерами.
 
Красиво будут смотреться такие высокие насаждения, окружающие небольшие тропинки. При этом они должны быть аккуратно пострижены и оформлены.