Форзиция корейская "Кумсум"

Цена:
350
Горшок
Выберите Горшок
P12
С3 л
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Невысокое кустарниковое листопадное декоративное растение с красивыми поникающими и раскидистыми ветвями.

Форзиция – название не отдельного растения, а целого рода небольших деревьев и кустарников. Некоторые виды из этого рода были окультурены, из них выведены садовые сорта и даже созданы гибриды. У других видов в садах выращивают дикие формы кустарников. 
 
 
Описание: Форзиция корейская дает красивую листву, края которой покрыты зубчиками. Прожилки кремового цвета формируют характерную сетку. Обязательно появляются большие цветки. Корейский сорт «Комсан» демонстрирует великолепное цветение. Раскидистые ветви поникают. На них развиваются зеленые листья, отличающиеся характерным сливочно-белым жилкованием. Бледно-желтые цветки сечением 25-30 мм очень многочисленные. Взрослые экземпляры «Комсан» вырастают до 1,5 м.
 
 
Цветение: Раннее.
 
 
Освещение: Солнце.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Многолетник довольно устойчив к болезням и паразитам, но иногда кусты могут поражаться такими болезнями как монилиоз, бактериоз или увядание. При заражении нужно сразу же браться за лечение и не ждать, чтобы форзиция засохла и погибла. 
 
Бактериоз проявляется ранним пожелтением листовых пластин с последующим увяданием всего куста. От болезни лечения нет, поэтому растение выкапывается полностью и сжигается за пределами участка.

При увядании побеги погибают в период цветения, болезнь опасна тем, что поражает сосуды кустарника. В качестве лечения используют обработку растения раствором препарата «Вектра». Сперва его наносят на стволы, а затем на побеги. Для того чтобы он лучше держался на ветках, в раствор добавляют потёртое хозяйственное мыло.
 
 
От чрезмерного полива кустарник может поражаться грибковыми заболеваниями, поэтому стоит не переувлажнять растение.

Форзиция может страдать от появления на ней нематод, от их деятельности листовые пластины обесцвечиваются и сворачиваются в трубочку. Борьба с ними заключается в обработке почвы препаратом «Карбатион», также можно возле кустарника посадить бархатцы, которые негативно воздействуют на этих паразитов. Иногда форзицию атакует тля, от неё избавляются крепким мыльным раствором, которым опрыскивают растение, или же горькими настойками из бархатцев или одуванчиков.
 
 
Зимостойкость: Зимостойкость хорошая до -29 градусов.
 
 
Применение в дизайне сада: ограничиваться солитерной посадкой или живой изгородью не следует. Вполне разумный вариант — комбинирование таких растений с хвойными культурами. Но можно использовать их и как фон для традиционной клумбы с декоративными цветами.
 
Форзицией можно выгодно оттенить стену. Она неплохо смотрится на верхних частях склонов. Если готовят миксбордер, такому кустарнику место на задних рядах. Неплохой идеей может стать декорирование террасы или периметра садовой дорожки.
 
 
​В качестве напарников рекомендованы:

  • буддлея Давида;
  • рододендрон;
  • вейгела;
  • барбарис;
  • кольквиция;
  • обычный фоновый газон;
  • канадский багрянник;
  • нарциссы.