Спирея "Вангутта"

Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья спиреи обратнояйцевидной формы, зубчатые по краям.

Спирея Вангутта (Vanhouttei) является шикарным видовым растением, которое используют для эффектного декорирования ландшафтов. Культура является высокорослой, растет быстро. Спирея является устойчивой к засухе и морозам, она неприхотлива и не подвержена многим заболеваниям.
 
 
Описание: Привлекательная спирея Вангутта отличается необычайно красивым внешним видом. Культура развивается высокорослой. Она растет в быстрых темпах. Средняя высота спиреи составляет 2 м. Ширина находится на том же уровне. Крона спиреи имеет очень красивое каскадное строение.

Побеги спиреи развиваются удлиненными, дугообразными. Они растут поникающими. Листовые пластины культуры заметно отличаются от других видов спирей, поскольку имеют 3-5 зубчатых лопастей округлого типа. Сама форма листьев является самой простой, а их структура – кожистой. На поверхности листвы присутствует эстетичный глянцевый блеск. Характерен зеленый окрас.
Соцветия растения обладают щитковидной формой и крупными размерами. Они имеют привлекательную белоснежную окраску.

Максимально эффектным и красивым кустарник Вангутта становится в период цветения. При грамотном подходе и четком соблюдении агротехники декоративное растение может красочно зацветать дважды в год. Первое цветение обычно длится в течение нескольких недель. Этот период стартует в середине июня и продолжается до первых чисел июля.

Возможным является и повторное цветение, приходящееся на август. Оно оказывается менее пышным и нарядным, но в любом случае отличается определенной красотой. Белоснежные цветочки спиреи располагаются по всей длине побега и собираются в очень аккуратные соцветия, похожие на половинки шаров. Издалека это декоративное растение в период цветения может показаться полностью белым.
 
 
Цветение: июнь-сентябрь.
 
 
Освещение: высаживать спирею Вангутта рекомендуется в солнечных местах или на участках, где слабая тень. Затененные участки спирея не оценит и перестанет обильно цвести.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: К заболеваниям и вредителям растение также отличается устойчивостью, но при неправильном уходе определенные риски есть. Например, излишнее переувлажнение может привести к грибковым инфекциям. С такими патологиями справиться помогут системные фунгициды.

Основные симптомы заболеваний, на которые обязательно обращать внимание:
  • пятна на листьях;
  • увядание веток;
  • потемнение коры.

В таком случае лучше обрезать больной участок и обработать срез садовым варом.

Что касается вредителей, то здесь также все стандартно:
  • паутинный клещ;
  • тля.

Для борьбы используются любые доступные средства, которыми можно опрыскать кустарник. Применять лекарства необходимо строго по инструкции, чтобы дозировка была достаточной для результата. Можно применять и народные средства, например, раствор золы.
 
 
Зимостойкость: соответствует зонам 3-8. Это позволяет выращивать спирею Вангутта на всей европейской части России (на севере — до средней полосы) и сопредельных государств.
 
 
Применение в дизайне сада: Спирея Вангутта – настоящая находка для декорирования ландшафта. Растение выглядит бесподобно, может украсить собой любой сад или участок перед домом. Спирею можно по-разному применять для декорирования территорий.
  • Растение используют и для одиночных, и для групповых посадок на газоне. И в первом, и во втором случае спирея Вангутта выглядит презентабельно и выразительно.
  • Культуру можно использовать для создания куртин, опушек.
  • Вангутта подойдет для создания неформованных живых изгородей. Такие изгороди выглядят очень эффектно даже на самых простых и однообразных участках.
  • Растение будет гармонично вписываться в разнообразные древесно-кустарниковые группы.
  • Спирею часто применяют для дополнения красочных миксбордеров.
  • Культура будет очень хорошо смотреться в группе с многолетниками.
  • Спирея Вангутта потрясающе смотрится в соседстве с хвойными кустарниками и деревьями. Ее часто высаживают возле садовых водоемов.
  • Нарядная белоснежная спирея станет шикарным дополнением каменистого садика.