Сосна веймутова "Обыкновенная"

Цена:
900
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона пирамидальная. Крона в молодости густая и узкопирамидальная, с возрастом становится широковетвистой, с горизонтально отстоящими ветвями.

Сосны всегда привлекали человека своим нестандартным внешним видом и лесными ароматами. Но большинство из них плохо выносят городские условия, а на приусадебных участках оказываются слишком мощными или светолюбивыми. Сосна веймутова – одна из самых устойчивых среди своих собратьев к газам и дыму. 
 
 
Описание: Правильная конусовидная форма кроны у молодняка с течением времени становится более раскидистой и округлой. В молодой стадии это дерево растёт очень быстро. Высота до 20 м.
 
 
Светло-серая кора молодого дерева, нежная, гладкая, после 30-летнего возраста она становится более тёмной (даже с фиолетовым оттенком), грубой с продольными прожилками-трещинами. Тонкие и длинные голубовато-зелёные 10-сантиметровые хвоинки растут пучками по 5 штук. Каждая хвоинка живёт три года, после чего опадает, а на её месте вырастает новая.
 
 
Освещение: Солнце.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Самой распространенной болезнью веймутовой сосны является поражение пузырчатой ржавчиной. В этом случае на стволах появляются смолистые белые подтеки и могут усыхать целые ветки. Лучше всего провести трехкратную обработку деревьев бордосской жидкостью в случае появления самых первых признаков заболевания – ярко-оранжевых подушечек со спорами. Промежуточными хозяевами этого грибка являются кусты смородины, крыжовника и боярышника. Поэтому не рекомендуется высаживать веймутовую сосну ближе, чем на 500 м к месту роста этих плодовых растений.

Молодые ростки сосны веймутова могут поражаться в первый год жизни разнообразными грибковыми заболеваниями. Поэтому рекомендуется регулярно обрабатывать их раствором фитоспорина.
 
 
Зимостойкость: Зимние морозы деревья веймутовой сосны выносят очень хорошо. Гораздо больше они страдают от солнечных ожогов в конце зимы и самом начале весны. Особенно это касается молодых деревьев, в возрасте до 5 лет. 
 

Применение в дизайне сада: Сосна веймутова становится всё популярнее в ландшафтном дизайне. Разнообразие форм и цвета кроны позволяет применять её в любом уголке садового участка. Такие сорта белой сосны, как «Онтарио», «Луи», «Фастигиата» можно использовать как деревья-солитёры. Низкорослыми и стелющимися формами можно украсить альпийские горки, каменистые садики. Сорт «Пендула» будет выгодно смотреться на фоне водоёма. Все виды сосен отлично сочетаются с другими растениями. При надлежащем уходе сосна веймутова будет радовать вас и ваших потомков на протяжении многих десятилетий.