Сусак "Зонтичный"

Цена:
280
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Мелководное травянистое растение. Стебель толстый и прочный, не имеет листьев.

Сусак не является фармакопейным растением, но исследования показали, что употребление растения полезно для здоровья. Народная медицина, использующая корни и листья сусака в качестве лекарственного средства, приписывает ему противовоспалительное, мочегонное и слабительное действия.


Описание: Сусак зонтичный – растение травянистое, многолетнее, зимостойкое. Вырастает до полутора метров в высоту. Корень сусака – горизонтальное, длинное, ползучее, толстое корневище с многочисленными корнями на нижней стороне и трехгранными, расположенными на верхней стороне в два ряда линейными листьями. Обычно в пазухе каждого девятого листа образуются вегетативные почки и безлистные ножки соцветий.

Почки дают начало новым корневищам, позднее отделяющимся от материнского растения. На основании листьев сусака располагаются желобки- влагалища с железами, вырабатывающими вязкую слизь, служащую для защиты растения. Соцветия сусака – ложные зонтики, состоящие из верхушечного цветка и 3 соцветий. Цветки растения имеют три внутренних бледно-розовых лепестка, испещренных малиновыми жилками и три пурпурно-зеленых внешних. Пестики и тычинки у цветка сусака – малиновые.

Плоды сусака оснащены воздушными полостями, позволяющими им держаться на водной поверхности до тех пор, пока их не прибьет к берегу. У сусака ситникового корневище гораздо тоньше, оно достигает 5 мм в диаметре, против 1,5-2 см у сусака зонтичного.


Цветение: Июль-Сентябрь.


Зона посадки: Глубина погружения должна составлять 9–10 см или такой же глубины выкапывается ямка для высадки частей корневища или почек. При посадке рекомендуется проводить ограничение разрастания корневой системы. Так можно проводить высадку в пластиковое ведро без донышка, которое вкапывается полностью в грунт. При посадке в водоем глубина посадки должна быть не более 30-ти см.


Освещение: Солнце.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Растение болотный красоцвет практически не страдает от заболеваний и вредных насекомых. По всей вероятности, сама природа позаботилась об этом. Так как слизь, вырабатывающаяся на чешуйках во влагалищах, служит некоторой защитой.

И только в редких случаях на стеблях и листве сусака можно увидеть мелких зеленых жучков, которые высасывают питательные клеточные соки, что приводит к пожелтению листовых пластин.


Зимостойкость: Зимостойкость высокая.


Применение в дизайне сада: если на участке имеется естественный либо искусственный водоем, какое-либо топкое место, то болотный красоцвет отлично подойдет для их озеленения. Особенно, если глубина там не более 20-ти см.