Клубника "Мице Шиндлер" (Поздняя)

new
Цена:
180
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Плоды довольно мелкие. Имеют округлую форму и красный оттенок, который по мере созревания становится насыщенным вишневым.

Клубника — это королева на дачных участках. Современный рынок предлагает множество различных сортов с разными сроками созревания и вкусовыми качествами культуры, но большинство садоводов отдает предпочтение немецкому сорту Мице Шиндлер.
 

Описание: Мице Шиндлер — это неремонтантный сорт садовой земляники. Ее вывели в 1933 году в Германии, скрестив культуры Люциида перфекта и Иоганн Моллера. Созданием ягоды занимался селекционер Шиндлер. Синонимом названия сорта является Frau Mice Schindler. Довольно часто культуру называют Кити Шиндлер, а в России у клубники появилось еще одно название — Малинка. Оно характеризует насыщенный вкус и аромат ягоды.

Клубника Мице Шиндлер характерна невысокими и раскидистыми кустами, которые имеют большое количество усов и совсем немного листвы. Сами листья отличаются насыщенным темно-зеленым цветом сверху, нижняя же часть обладает серебристым оттенком. Листовые пластины имеют средний размер, ребристую поверхность и короткие черешки.

Плоды довольно мелкие. При первой сборке масса варьируется от 15 до 20 граммов, последующие весят от 10 до 12 граммов. Имеют округлую форму и красный оттенок, который по мере созревания становится насыщенным вишневым. Семена, находящиеся на поверхности ягод, сильно вдавленные. Мякоть сочная, имеет насыщенный аромат и малиновый цвет.

Вкусовые качества клубники Мице Шиндлер очень высокие. Сладкий вкус ягод понравится и детям, и взрослым.
 

Урожайность: Культура отличается низким уровнем урожайности — на 1 квадратном метре вызревает около 0,8-1 кг ягод. Растение больше подходит для домашнего разведения. Плоды употребляются в свежем виде или перерабатываются (варенье, джемы, компоты), замораживать не рекомендуется, так как после оттаивания они теряют изначальный вид и расплываются в кашицу. Мице Шиндлер хрупкая, мнется при сборке и транспортировке, именно поэтому она не выращивается на продажу.
 

Срок созревания: Мице Шиндлер — это позднеспелая культура. Плодоношение происходит в июле. Растение легко приспосабливается к любым погодным явлениям и уходу, поэтому урожай будет равномерным независимо от условий выращивания.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Цветки у культуры однополые, то есть не имеют тычинок, поэтому им необходимо опыление. В качестве опылителя подойдут сорта Корона, Остара и Кэмбридж, поскольку они, как и Мице Шиндлер, относятся к поздним культурам.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Неблагоприятные погодные условия и несоблюдение техники выращивания могут спровоцировать появление болезней у культуры.

Серая гниль распространяется в основном на плоды растения. Растение обладает средней устойчивостью к данному заболеванию. Появляется гниль из-за дождей, которые шли довольно продолжительное время. Болезнь может распространиться практически на весь урожай (до 90%). Характерный признак — серый налет. Для борьбы используют такие вещества, как «Хорус», «Свитч», «Строби», «Фитоспорин» и «Триходермин».

Что касается мучнистой росы, то здесь у растения тоже устойчивость средняя. Нередко клубнику описываемого сорта поражает и земляничный клещ. Чтобы этого не произошло, рекомендуется регулярно проводить профилактические меры. Для борьбы используют инсектициды.
 

Зимостойкость: Сорт Мице Шиндлер имеет довольно высокую морозостойкость. Необходимость укрытия нужна только в регионах с экстремально заниженной температурой и малым количеством снега. В местах с северным климатом культуре также необходимо укрытие. Для этого после последней подкормки и удаления усов, когда температура воздуха достигла нуля градусов, гряду застилают слоем соломы или сухой травы. Кроме того, сверху можно уложить полиэтилен, на котором заранее проделывают отверстия.