Гортензия метельчатая "Сандей Фрайз"

Цена:
1800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Гортензия Сандей Фрайз – сорт французской селекции, выведен Жаном Рено

Один из самых привлекательных цветущих кустов – гортензия Сандей Фрайз. Уникальная особенность этой разновидности – красивая, густая крона шарообразной формы. Благодаря этому растение практически не нуждается в обрезке. К тому же оно не требует и особо сложного ухода. Гортензия будет пышно цвести весь сезон на умеренно кислой, плодородной почве при условии регулярного полива.
 
 
Описание: Гортензия сорта Сандей Фрайз представляет собой растение среднего размера, максимальная высота которого составляет 150 сантиметров, а диаметр варьируется от 100 до 120 см. Для компактного кустика характерен умеренный темп роста и способность держать форму. Растение отличается густой кроной и жесткими, но хорошо гнущимися побегами. Красноватые веточки покрыты заостренными листочками темно-зеленого оттенка. Вытянутые листовые пластины с двух сторон покрыты пушком: сверху слабее, а снизу сильнее, особенно по жилкам.

Соцветия гортензии Сандей Фрайз представляют собой густые, плотные метелки широкопирамидальной формы. Их диаметр варьируется от 25 до 30 сантиметров. Оттенок лепестков во время цветения трансформируется из нежно-кремового в розовый. Расцветка бутончиков также может меняться в зависимости от типа грунта: чем кислее почва, тем насыщеннее цвет. Каждое соцветие состоит из стерильных и фертильных цветочков, диаметр которых не превышает 2,5 сантиметра, а количество лепестков равняется 4.
 
 
Цветение: Длительное цветение гортензии сорта Сандей Фрайз продолжается с середины июня и вплоть до первых холодов.
 
 
Освещение: если регион южный, это должно быть полутенистое место. В средней полосе, а также на севере России предпочтительны немного притененные и хорошо освещенные участки.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: среди наиболее распространенных заболеваний этого цветка встречаются:
  • мучнистая роса;
  • серая гниль;
  • хлороз (пожелтение листьев);
  • кольцевая пятнистость.
Также не исключено поражение вредителями:
  • листовертка;
  • тля;
  • бронозовка золотистая;
  • паутинный клещ.
С грибковыми инфекциями борются фунгицидами, бордосской жидкостью, с насекомыми – инсектицидами и народными средствами.
 
 
Зимостойкость: Взрослые кустарники не нуждаются в специальном укрытии на зиму, за исключением регионов Сибири и Урала. На юге гортензию вообще никогда не укрывают – достаточно замульчировать корни хвоей, листвой или опилками.

В остальных случаях (молодые саженцы, регионы с экстремальными зимами) куст лучше дополнительно укрыть. Для этого можно воспользоваться мешковиной, агроволокном и даже искусственными материалами (полиэтиленом). Гортензия хорошо переносит увлажнение, поэтому не стоит опасаться, что куст перепреет под пленкой.
 
 
Применение в дизайне сада: Гортензию сорта Сандей Фрайз высаживают как поодиночке, так и в групповых композициях. Компактные растения подходят для выращивания в горшках и вазонах, а значит, и для оформления балконов и террас. Кроме того, культуру часто задействуют для оформления миксбордеров. Цветущие кустики эффектно смотрятся на фоне среднеразмерных хвойников и кустарников с декоративной листвой. Внизу разрешается располагать стелющиеся культуры.