Ежевика "Бжезина"

Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды имеют слегка коническую удлиненную форму, окрашены в интенсивный черный цвет с характерным блеском.

Ежевика Бжезина выведена польскими агромастерами, которые стремились создать сорт, позволяющий получить сочные и сладкие ягоды крупного размера. Ежевика Бжезина представляет собой молодой, но популярный гибридный сорт.
 

Описание: Сорт Бжезина отличают активный рост, отсутствие неприятных шипов и ягоды крупного размера. По внешнему виду найти различия с кустами других сортов ежевики довольно сложно.

Растение высокорослое с мощной системой корней, может достигать высоты в 3 метра, однако для лучшего урожая не рекомендуется позволять рост более 2 метров. Побеги кустов полустелющиеся, светло-зеленой окраски. Чем взрослее растение, тем более темными становятся его побеги, приобретая коричневый цвет. Листья зеленого цвета с красивым зубчатым краем.

Ягоды ежевики этого сорта имеют черный цвет, их отличает повышенная плотность, приятный вкус. Вкус не отличается приторностью или повышенной сладостью, во вкусе заметна небольшая кислинка. Горечи во вкусе спелых ягод практически никогда не отмечается. Оценка экспертов составляет 4,6 балла из 5, что означает весьма высокую оценку. Вес средней ягоды составляют приблизительно 5-9 граммов, но встречаются и более крупные плоды, вес которых может достигать почти 10 граммов.
 

Урожайность: Плодоношение начинается, как правило, на второй год после осуществления посадки. Первый год отличается активным ростом побегов, но цветы при этом не образуются.

Общая урожайность с одного куста ежевики может достигать 7-9 килограммов за сезон. Максимальный урожай можно получить уже на третий год после посадки. Так как на прошлогодних побегах образуется большое количество цветов, благодаря которым в июле можно получить хороший урожай. Но до начала третьего года ожидать урожая не стоит.
 

Срок созревания: Ежевика Бжезина представляет собой сорт, отличающийся ранним созреванием. Но при этом обязательно необходимо учитывать климатические условия в разных регионах. В теплом мягком климате Польши урожай можно собирать уже в начале июля, тогда так на территории средней полосы России урожай созреет на одну-две недели позже.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Растение самоплодное, не нуждается в опылителях.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Ежевика Бжезина является весьма устойчивой к самым распространенным вредителям и болезням. Поэтому без большой необходимости не рекомендуется проводить обработку при помощи использования инсектицидов. То же самое относится и к противогрибковым препаратам.
 

Зимостойкость: Сорт зимостойкий, до - 30 градусов, в южных регионах не требует укрытия на зиму. Однако рекомендуется на зиму легкое укрытие для повышения урожайности.