Виноград "Амурский Прорыв" (Не укрывной)

Цена:
550
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Выдерживает морозы без укрытия до -35-40

Виноград Амурский прорыв известен и под другими названиями – Один, Амурский 7. Он описывается как созданный на основе других сортов дальневосточной селекции, подходящий для выращивания и для декоративного оформления садово-огородных участков. А также его отличают обилие сахаров, минимальная кислотность, множество ценных компонентов, пригодность для использования в домашнем и промышленном консервировании, виноделии.
 
 
Описание: Амурский прорыв – мощное растение с отличными биологическими характеристиками, приобретенными и полученными от природы. В описании перечисляются:
  • слаборассеченные, пятилопастные листья приятного светло-зеленого оттенка;
  • выемка черешка двух видов – закрытая и открытая, напоминающая лиру;
  • неравномерно расположенные, вырезанные по краям листьев зубцы;
  • женский тип цветения, что означает необходимость посадки рядом растений с двумя типами цветков для качественного опыления.
Поскольку вес гроздей может варьироваться от 150 г до килограммового веса, ягоды могут располагаться плотно друг к другу и различаться в диаметре. В каждой ягодке по одной косточке, кожица плотнее или тоньше, но легко съедается. В некоторых источниках говорится об одинаковом диаметре сладких шариков, независимо от того, насколько плотно они прижаты друг к другу, расположены на коротких и прочных гребненожках. Это означает, что они не склонны к растрескиванию и обладают прекрасными показателями транспортабельности.

Сахаристость просто удивительная – 22-24%, применение – универсальное, для любых надобностей. Отмечается предназначенность для создания отменных ординарных вин, сока, компотов, варенья и джемов. Немного уступает по презентабельности внешнего вида распространенным южным сортам, зато у ягод высокая оценка вкусовых качеств и созревают они всего за 110 дней.
 
 
Урожайность: собрать до 100 кг с одного взрослого куста вполне реально, в промышленных масштабах средний показатель – 200 центнеров с га. Еще одно преимущество – после дружного созревания грозди могут длительное время находиться на кустах, не теряя презентабельности и вкусовых качеств, их не повреждают осы, прочные ножки хорошо удерживают ягоды, предотвращая осыпание.
 
 
Срок созревания: Основным достоинством сорта считается не столько скороспелость (110 дней с момента появления завязей до получения урожая), сколько крепкий иммунитет и зимостойкость, способность легко переносить внезапные похолодания и возвратные заморозки, полученные от дикого исходника. Есть гибриды с более коротким сроком созревания, но они непригодны для выращивания в суровых природных условиях, даже если приняты все меры предосторожности.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: рекомендуется высаживать рядом с кустами другие опылители.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Виноград имеет высокую устойчивость к грибковым болезням и не поражается осами (несмотря на то что в составе ягод много сахара). Единственной настоящей опасностью для урожая являются птицы, но чаще всего они не трогают этот сорт, так как кисти культуры имеют темный цвет и неприметны. Чтобы защитить растение, можно разместить рядом с ним пугало или колокольчики. А также используются ленты, сделанные из фольги.

В некоторых случаях культуру может поражать милдью, поэтому рекомендуется проводить профилактические работы, используя фунгицид. Растения обрабатываются средством 2 раза за сезон.
 
 
Морозостойкость: Виноград является крайне морозостойким, способен выдерживать морозы около –40 градусов. Укрытие делается в областях, климат которых невероятно суров. Кусты имеют высокую восстановительную способность, поэтому даже если морозы поразят третью часть веток, здоровая лоза стремительно восстановит растение.

Амурский прорыв не боится заморозков в весенний период, ведь подмерзающие ветви быстро заменяются новыми, здоровыми побегами.