Клубника "Зенга Зенгана" (Поздняя)

Цена:
120
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягодки большие. Форма плода – ширококоническая, угловатая, без шейки.

Садовая земляника Зенга Зенгана – уникальный сорт. Многие его считают эталоном среди клубники, поскольку культура неприхотлива и обладает хорошей урожайностью.
 

Описание: Клубника Зенга Зенгана – это сорт позднего срока созревания. Кусты прямостоячие, небольшие. Листочки темно-зеленого оттенка, средние по размеру, округлой формы с зазубринами по окантовке. Цветы белые, находятся непосредственно под листьями.

На момент создания этой культуры основной особенностью была возможность ее замораживать. Сейчас же многие сорта отличаются такой способностью. Но Зенга имеет ряд и других преимуществ:

  • высокая урожайность;
  • крупные ягоды;
  • отличный вкус;
  • транспортабельность;
  • возможность выращивать в любом грунте;
  • способность плодоносить даже при малом количества света.

Этот вид без проблем выдерживает сильную жару, засуху и даже заморозки. Из недостатков можно отметить необходимость в опылителях и склонность к заболеваниям.

Ягодки большие, средний размером от 10 г, самые первые весят, конечно, больше – 30-40 г. Форма плода – ширококоническая, угловатая, без шейки. Кожура сочного красного оттенка или темно-красного, присутствует блеск. Ягода плотная, сочная, а мякоть однородная. Семечки глубоко посаженные.

Вкус кисло-сладкий, напрямую зависит от количества получаемого солнца, как и окрас.
 

Урожайность: Клубника Зенга Зенгана считается высокоурожайной. Отличительной чертой сорта является одновременное цветение, а затем созревание, то есть между набором цвета и плодоношением проходит около 7-14 дней. На одном кусте может завязаться и созреть более 30, а то и 50 ягод, отсюда получается, что в среднем один небольшой куст может принести до 0,5 кг, а куст побольше до 1-1,5 кг ягод. К концу сезона плоды на кусте вызревают мельче, то есть первые ягоды могут весить до 30 г, а последующие – в среднем до 10 г. С возрастом плодоношение кустов становиться хуже, и количество ягод становятся меньше.
 

Срок созревания: Культура созревает поздно, относится к категории позднеспелых сортов. Цветение начинается ближе к концу мая, а первые плоды появляются где-то в июне. Выступает представителем короткого светового дня, поэтому является неремонтантной. Плодоносит культура только раз в сезон. На кусте немного усиков, основной задачей растения являются образование новых плодов.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Одним из минусов клубники является то, что она не может самоопыляться, так как имеет цветки только женского пола. Поэтому, чтобы опылить растение, садоводы подбирают сорта-опылители, которые цветут в то же время, что и Зенга, то есть ближе к концу мая.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: как и любой сорт, клубника имеет склонность к поражению рядом заболеваний и вредителей. Один из главных врагов – это земляничный клещ. Находится он в самой розетке растения, в её сердцевине, и понять, что он там, довольно трудно, так как клещ маленький и прозрачный.

Показателем того, что растение страдает от клеща, является тот факт, что новые листочки растут с неоднородным покровом, местами словно с «волдырями». Они быстро скручиваются и выглядят весьма сухими. Рост ягод замедляется, как и самого куста, так как он перестает получать необходимые компоненты, которые и «съедает» клещ. Чтобы бороться с земляничным клещом, куст следует обрабатывать препаратом от вредителей, к примеру, «Искра М».

Вторым заболеванием, которым страдает клубника Зенга Зенгана, является грибковая инфекция серая гниль – она может загубить до 90% урожая. В этом случае страдают ягоды, они покрываются темным налетом, который напоминает плесень, только с ворсистостью. И впоследствии ягоды начинают гнить. Для борьбы с инфекцией следует кусты опылять химическими препаратами.
 

Зимостойкость: Данный сорт отличается хорошей зимостойкостью и может выращиваться даже в областях с холодными зимами. Но для того, чтобы уберечь корни от негативного воздействия низкой температуры, осенью кусты клубники нужно накрыть.