Смородина черная "Титания" (Среднепозднего срока созревания)

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Смородина дает округлые, очень крупные черные ягоды. Их кожица плотная, с небольшим блеском.

Смородина Титания относится к сортам европейской селекции, выращиваемым на дачных участках и культивируемым в промышленных целях. Ягодный кустарник универсален по своему назначению, не склонен к осыпанию, дает крупные и красивые плоды. Российские дачники уже оценили его достоинства, сорт высаживается повсеместно, от северных регионов до Урала и юга.


Описание: Формирующиеся кусты смородины Титания среднерослые, крона имеет куполообразную форму. Средняя высота растения составляет 140-150 см. Склонность к побегообразованию сильная, ветви мощные, направленные вверх. Листья на кусте крупные, морщинистые, обильно покрывающие крону. Кисти длинные, компактного размера, сверху они больше, нижние миниатюрнее, в среднем по 20 ягод в каждой.

Смородина Титания дает округлые, очень крупные черные ягоды. Их кожица плотная, с небольшим блеском. Ягоды у этого сорта очень крупные, достигают массы в 3,5 г. Транспортабельность у них высокая, от плодоножки они отрываются сухо.

Ягоды с зеленоватой мякотью обладают освежающим кисло-сладким вкусом, присутствует выраженный винный оттенок. Они плотные, не водянистые. Дегустационная оценка высокая, достигает 4,6 балла из 5.

 

Урожайность: Смородина Титания отдает ягоды в объеме 80 ц/га. По этому показателю сорт считается высокоурожайным. С куста собирают от 2 до 5 кг.

 

Срок созревания: Титания — черная смородина среднепозднего срока созревания. Плодоношение растянутое, с начала июля. Уборка урожая производится в 3 приема. Период активного плодоношения длится до 15 лет, при омолаживающей обрезке до 20.

 

Самоплодность и необходимость опылителей: Смородина самоплодная, с опылением справляется сама, без посадки других сортов рядом.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Иммунитет у смородины Титания выше среднего уровня. Она устойчива к антракнозу и мучнистой росе. Практически не поражается белой и бурой пятнистостью. Борьба с вредителями в основном нацелена на уничтожение почкового клеща.

 

Зимостойкость: Рстения успешно переносят большинство неблагоприятных внешних воздействий. Сорт морозостоек, устойчив к засухе. Хорошо переносит затяжную жару, продолжая образовывать цветки и завязи.