Роза чайно-гибридная "Черная Магия"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка бокаловидная.

Несмотря на то, что полностью черные розы селекционеры пока не вывели, есть сорта, которые максимально приближены к темным тонам. Один из них – Черная магия. Роза с таким необыкновенным названием широко известна многим цветоводам, ведь глубина ее оттенка сразу приковывает к себе внимание.


Описание: Темная роза Черная магия – это один из представителей чайно-гибридной группы. Растение сильнорослое, прямостоячее, выглядит весьма пышно. Растет до 100-150 сантиметров в высоту, обхват кустов может достигать метра. Кусты довольно плотные, не разваливаются, как многие чайно-гибридные подвиды.

Молодые побеги бронзовые, с возрастом становятся зелеными. Шипов на них мало, при этом они короткие. Листья у растения большие и глянцевые, изредка по краям можно наблюдать малиновую окантовку. Кожистые, окрашены в темно-зеленый колер. Совсем молодые листочки отсвечивают красным.

Бутоны этого сорта конические, очень плотные, темно-красной окраски. Расцветка нераспустившегося бутона настолько темная, что при определенном освещении он кажется черным. Однако раскрывшийся цветок чуть посветлеет. Центральная часть у него окажется темно-малиновой, края же лепестков будут черно-красными. Основной окрас цветов красный.

Цветы, распускаясь, принимают форму бокала, но постепенно она переходит в классическую для чайно-гибридных сортов форму чаши. Лепестки отличаются бархатной текстурой, на цветах располагаются спиралевидно, сами округлые. Если присмотреться, можно увидеть на них легкое напыление серебристого цвета. Всего лепестков от 35 до 50, а сам цветок по размерам средний. Его диаметр – 8-9 сантиметров, но иногда встречаются и более крупные цветы.


Цветение: Черная магия отличается длительным периодом цветения, при этом его можно разделить на несколько этапов, которые повторяются друг за другом. Промежуток между этапами короткий, растение быстро закладывает новые цветочные почки. Начинается цветение в последних числах мая или в начале лета. Чем теплее климат, тем раньше можно ожидать бутонов. Окончание процесса – октябрь-ноябрь.

При цветении на стеблях цветы формируются поодиночке. Иногда бывают исключения, когда растет сразу 3-4 цветка в соцветии, но такое случается редко. Запах у роз очень нежный, сладкий, с классическими цветочными нотками. Но довольно слабый, что может считаться для некоторых недостатком.


Плюсы и минусы сорта: Черная магия обладает рядом преимуществ, благодаря которым дачники сажают ее снова и снова:

  • необыкновенный окрас, бархатистость лепестков;
  • довольно долгое цветение, медленный роспуск бутонов;
  • множество идей применения в дизайне сада, выращивание на срезку;
  • высокая декоративность листвы и молодых побегов;
  • прекрасные показатели морозостойкости и зимостойкости.
Перечень плюсов внушительный, но без слабых сторон тоже не обошлось:
  • отдельные розочки может повредить дождь;
  • растение в неблагоприятные годы и при нарушении агротехники с большой вероятностью поразят болезни и вредители.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт не отличается повышенной устойчивостью к болезням и атакам вредителей. Чаще всего культура страдает от мучнистой росы и ржавчины.
Розе существенный вред наносит нашествие тли, паутинного клеща, листовёртки и жука-щелкуна.


Зимостойкость: несмотря на хорошую морозостойкость, розовый куст нуждается в утеплении на зиму. Для этого сначала утепляют прикорневую зону – мульчируют околоствольную зону торфом, опилками или сухой листвой. Слой мульчи должен быть плотным – около 30-40 см. После этого над кустарником создают купол из елового лапника или пенопласта. Ранней весной выполняются ежедневные проветривания, чтобы кустик не запревал, а затем укрытие снимается вовсе.


Применение в дизайне сада: Питомник Tantau выводил Черную магию как срезочный сорт. Сегодня она считается одной из лучших в этой группе. Но если срезать розу не входит в планы дачника, то украсить участок ею тоже можно. Черная магия – отличный вариант для романтических, классических и строгих стилей. Она будет красиво выглядеть на участке, созданном в английском направлении.

Немецкая роза потрясающе выглядит в зоне парка, ею часто декорируют придомовые территории, частные сады, зоны около государственных учреждений. Розу высаживают на клумбы, но не менее красиво она выглядит и в миксбордерах. Если подбираются другие сорта растения, то отдать предпочтение стоит белым подвидам или нежной золотистой Голден Мэджик. А также сорт прекрасно смотрится с любыми нецветущими культурами ярких зеленых оттенков.