Роза чайно-гибридная "Лимбо"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка бокаловидная. Роза с большими, заостренными, зелеными бутонами, с кремовым цветом в центре.

Селекция роз нестандартного цвета имеет очень давнюю историю. Роза Лимбо – единственный выведенный чайно-гибридный сорт, имеющий неофициально статус зеленой розы.


Описание: Цветы у розы Лимбо имеют бледный зеленый оттенок. У бутонов конусовидная форма, когда они распускаются, то цветы становятся похожи на чашу.
В диаметре цветы Лимбы достигают 8-9 см. На одном стебле всегда формируется один бутон.
Характеризуется описываемый вид прямостоячими побегами, которые вырастают до 60-80 см. В ширину это растение может разрастаться до 60 см.


Цветение: Садоводы-любители говорят об отставании в развитии салатовой розы по сравнению с другими видами. Однако благодаря этому, когда остальные сбрасывают лепестки, бутоны Лимбо с черными тычинками остаются около месяца, они медленно открываются и медленно отцветают.

Стебли все еще по сравнению с другими видами пышно покрыты широкими глянцевыми листьями, не имеют шипов, и даже во время болезни цветение происходит 2-3 раза в сезон до самой зимы. Однако после цветения приходится убирать отцветшие бутоны вручную.

Цветение чайных гибридов начинается летом и заканчивается с приходом октябрьских похолоданий — у цветков наступает период покоя. Аромат бутонов ощущается только при близком рассмотрении. Очевидно, в сад это не принесет дополнительных обонятельных ощущений.


Плюсы и минусы сорта: Многие выращивающие растение-доллар садоводы прощают ей неочевидные недостатки.

  • Низкая устойчивость к черной пятнистости и мучнистой росе, посему требуется профилактическое опрыскивание несколько раз за лето.
  • Плохое сочетание со многими другими видами растений, кроме розы Вильям Шекспир и хвойных, а также любых холодноцветных.
  • Медленный темп роста.
  • Некоторые отмечают в первом году жизни низкий рост — около 35 см в высоту. Из-за этого рекомендуется высаживать небольшую группу в два-три куста. Через некоторое время высота доходит до 80 см.
  • Долгая адаптация саженцев.


 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Растение может заболеть черной пятнистостью, мучнистой росой и ржавчиной. Распространенным лечением этих недугов является обрезка больных веток с дальнейшей обработкой куста медным купоросом. В списке паразитов числятся листовертки, тля, муравьи, пилильщики и гусеницы. Из-за них цветок может прекратить свой рост. Вредители удаляются вручную или уничтожаются пестицидами и инсектицидами.


Зимостойкость: важно не позволять Лимбо находиться на сквозняке. Для этого ее располагают рядом с забором или около строений с южной или западной стороны.

Не стоит давать растению мерзнуть при температуре ниже -23°C. Если выращивать в северных районах России, в холодную зиму требуется особый уход: нужно окучивать песком или землей до 30 см в высоту и сверху прикрыть лапником. Далее надевают большой чехол, побеги связывают. Ни одна роза не любит сквозняки и сильные ветра, данная не является исключением. При этом ее морозоустойчивость средняя, но во многих регионах страны зиму без защиты она не переживет.

Жар для лимонно-желтой розы также пагубен. Оптимальная температура 23-28°С. Начиная с 30°С рост куста замедляется, с 35°С останавливается в развитии.


Применение в дизайне сада: Этот чайно-гибридный вариант можно использовать в качестве украшения клумбы или выращивать в больших объемах на срезку.