Смородина черная "Зеленая Дымка" (Среднего срока созревания)

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Черные плоды приятно блестят. Среди них встречаются как средние, так и большие экземпляры.

Название этого сорта не означает, что шансы на успех «растаяли в загадочном тумане». Наоборот, можно добиться весьма притягательного результата. Но для этого придется сначала изучить само растение, его особенности глубоко и всесторонне.
 

Описание: хотя смородина называется Зеленая дымка, она не иллюзорно, а вполне реально, закладывает среднерослые полураскидистые кусты универсального назначения. Высота растений в норме составляет от 1 до 1,5 м. Активно растущие побеги достигают средней толщины. После одревеснения характерен уже не светло-зеленый, а светло-желтый окрас.

Кисти Зеленой дымки могут быть среднего или даже крупного размера. Геометрически они похожи скорее на конус. Формируется 1 либо 2 кисти на почку. Они растут всегда прямо и достигают средней плотности. Опушение незначительно, черешки не достигают большой длины; в составе кисти длиной 6-10 см может возникнуть 5-7 ягод.

Черные плоды Зеленой дымки приятно блестят. Среди них встречаются как средние, так и большие экземпляры. Обычно ягода весит от 1,2 до 2,5 г.

Отмечают, что этот сорт дает кисло-сладкие плоды. Помимо основного вкуса, у них проявляется еще и мускатный привкус. На долю сахаров суммарно приходится 12,2%. Уровень титруемых кислот — 2,9% (что не слишком уменьшает их заметность в общем балансе). Стоит отметить, что в ягодах Зеленой дымки содержится 18,9% водорастворимых сухих веществ, а дегустационная экспертиза выставила им оценку 4,7 балла.
 

Урожайность: на 1 кусте может вырасти 3,1-3,6 кг ягод. Уровень продуктивности в пересчете на 1 га обычно составляет около 100 центнеров. При самых благоприятных условиях культура может дать 10-13 тонн плодов в пересчете на 1 га. Очень важно при этом, что на результат влияет как погода, так и прилагаемые заботы.
 

Срок созревания: Зеленая дымка поспевает в средние по меркам смородиновых кустов сроки. Собирать плоды обычно начинают между 10 и 20 июля. Плодоношение начинается очень рано, и ждать после высадки кустов долгий срок не придется. Созревать урожай будет дружно.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Смородина Зеленая дымка не просто самоплодна — она исключительно самоплодна. Это растение практически не нуждается в сторонних опылителях. Однако и отказываться от них, если уже есть, не слишком разумно.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Специфические вредители для сорта Зеленая дымка не описаны в имеющихся источниках. Однако указано, что его может поражать почковый клещ. Из числа болезней растение устойчиво к:

  • антракнозу;
  • мучнистой росе;
  • поражению патологическими грибками.

 

Зимостойкость: Дачники оценивают Зеленую дымку отлично. Обращают внимание, что ее продуктивность оправдывает все ожидания. Товарные и потребительские качества собираемого урожая также на приличном уровне. Перезревшие плоды немного склонны лопаться. Однако, если до этого не доводить, и собирать ягоды вовремя, поводов для жалоб не возникнет.