Яблоня "Лобо" (Зимнего срока осзревания/Полукарлик)

О товаре
Зимостойкость:
до -40
Подвой:
54-118 (полукарлик)
Расположение на участке:
Солнце
Срок созревания:
Осень-зима
Тип поставки:
Весна-осень : ОКС, Лето: Контейнер
Перейти к описанию
Цена:
500
Возраст саженца
Выберите Возраст саженца
2 года
3 года
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Пока дерево молодое, его крона имеет вертикально-овальную форму, во взрослом возрасте она меняется на широкоокруглую.

Сорт Лобо имеет массу преимуществ, при этом с ним может легко справиться даже новичок, обеспечив должный уход. Чтобы получить максимальный урожай с деревьев, потребуется лучше изучить требования агротехники.
 

Описание: Дерево вырастает небольшим, максимум 3 метра. Пока оно молодое, его крона имеет вертикально-овальную форму, во взрослом возрасте она меняется на широко округлую.

В холодильнике плоды Лобо могут пролежать до трех месяцев. Их используют в свежем виде, делают заготовки. Масса одного яблока может достигать 100-180 граммов.

Плоды этого дерева обладают тонкой кожицей, сама она желтовато-зеленого оттенка с малиново-красным румянцем, который закрывает всю поверхность яблока. Форма может быть как уплощенной округлой, так и округлой конической. Имеется слабая ребристость.

Мякоть под кожицей нежная, сочная, немного зернистая, имеет кисло-сладкий вкус.
 

Срок созревания: Сорт относится к зимним по срокам созревания. В сентябре наступает зрелость яблок. Плодоносят деревья каждый год.
 

Урожайность: Урожайность не может не порадовать садовода. Спустя несколько лет после посадки одно дерево способно давать до 200 кг яблок ежегодно.
 

Плюсы и минусы сорта: из достоинств сорта Лобо необходимо выделить следующее:

  • ровные, с привлекательным товарным видом плоды;
  • яблоки долго могут лежать после сбора;
  • есть возможность транспортировки плодов;
  • плодоносят яблони Лобо регулярно.

Из недостатков не только низкая морозоустойчивость, но и отсутствие иммунитета к парше и другим заболеваниям.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Лобо не самоплодный сорт, для него требуются опылители. Чтобы не было проблем с урожаем, советуют высадить на участке яблони следующих сортов: Орлик, Спартак, Мартовское, Беркутовское, Кандиль Орлорвский, Моди, ФЛорина, Айдеред, Ред Кетти, Прикубанское.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Яблоко – вкусный фрукт, который, к сожалению, привлекает не только людей. Тля, личинки, жуки, кузнечики, клещи и трипсы часто нападают на Лобо. В качестве основных помощников – инсектицидное мыло и садовое масло.

Основным грибковым заболеванием, наносящим серьезный экономический ущерб коммерческим производителям яблок, является мучнистая роса. Кроме нее, проблемы доставляют парша, фитофтороз, ржавчина.


Морозостойкость: Лобо имеет высокую зимостойкость, показатель которой намного больше, чем устойчивость к низким температурам. Деревья с легкостью переносят морозы до -35-37°С и даже не нуждается в дополнительном укрытии в большинстве областей средней полосы, не говоря уже о более мягком климате. Чуть севернее укрывные мероприятия проводить не мешает, но особо стараться тоже не придется.