Роза чайно-гибридная "Боинг"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка бокаловидная. Цветки этой розы белые со слегка кремовой серединкой и восхитительным ароматом. Бутоны плотные, вытянутые, махровые. Лепестки слегка заостренные.

Среди чайно-гибридных сортов роз особо эффектными смотрятся белоснежные сорта, и сорт Боинг – ярчайший представитель этой категории. Прекрасный срезочный сорт поражает великолепным цветением, изысканной классической формой лепестков и крупноразмерными цветами. Это качественная культура с довольно высокими показателями выносливости.


Описание: Оригинальное название Боинг в чем-то оправдано внешним видом бутонов, чья вытянутая форма на фоне темно-зеленой листвы напоминает стремительные и белоснежные воздушные лайнеры. Полураскидистые мощные кусты достигают высоты 80-90 и до 120 см и 70-90 см в диаметре. Идеально ровные прямые побеги покрыты глянцевой темно-зеленой листвой, испещренной по краям мелкими зазубринами. На листовой пластине хорошо видны центральная и боковые жилки, изнаночная сторона немного светлее лицевой.

Крупные (до 12 см) густомахровые цветки окрашены в снежно-белый цвет. Ближе к центру проявляются кремовые оттенки, графично подчеркивающие форму слегка заостренных лепестков. Количество соцветий на стеблях — не более одного, цветки отличаются тонким и едва уловимым ароматом. Количество лепестков достигает 55, бутоны плотные.


Цветение: Роза обладает продолжительным цветением с июня и до ноября в теплых регионах. Этому способствует длительное удержание бутонов и соцветий на стебле, а также склонность к повторному цветению. Если в июне цветение еще слабое, словно растение набирается сил, то к концу лета оно вступает в полную мощь и продолжается беспрерывно до конца вегетативного сезона.


Плюсы и минусы сорта: Достоинства сорта:

  • неприхотливость;
  • крепкий иммунитет;
  • хорошая морозостойкость;
  • склонность к повторному цветению;
  • прямые побеги идеальны для срезки;
  • широкий спектр ландшафтного применения;
  • длительность сохранения свежести бутонов в срезке;
  • возможность выращивания в средней полосе и южной Сибири;
  • высокие декоративные качества и привлекательный внешний вид.
Среди недостатков отмечается снижение иммунитета во время длительного похолодания при повышенной влажности. Плохая погода негативно сказывается на цветении и качестве самих цветков. В засуху и сильную жару могут повреждаться поверхность и форма лепестков. На стеблях присутствуют шипы.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Роза сорта Боинг обладает средним уровнем устойчивости ко многим патогенным возбудителям болезней. Культуру, особенно если она ослаблена, чаще всего поражают следующие недуги и паразиты.
  • Корневая плесень.
  • Серая гниль.
  • Мучнистая роса.
  • Тля.
  • Паутинный клещ.

 

Зимостойкость: Сорт Амадина относят по классификации USDA к 6 зоне морозостойкости. Кусты успешно зимуют под снегом при правильной подготовке с сооружением укрытия. После осеннего листопада куст присыпают песком. Затем обвязывают лапником.


Применение в дизайне сада: Чайно-гибридная группа предназначена для создания букетных композиций, использования в декорировании окружающего пространства. Декоративность Боинга делает его высоко востребованным в этом направлении. Кусты высаживаются как бордюрные элементы, используются в групповых и одиночных посадках на частных и общественных территориях. Сорт популярен для городского озеленения в парках и скверах, на площадях и прилегающих территориях административных зданий и ТРЦ. Боинг высаживают вдоль аллей, солистом на клумбах и в розариях. Культура хороша для зонирования укромных мест отдыха: беседок, террас, веранд, открытых соляриев. Крупные белоснежные цветы идеально сочетаются с любыми расцветками окружающего ландшафта, но идеальные компаньоны – это чистые и насыщенные красные, черные, синие тона.