Клубника "Гигантелла" (Поздняя)

Цена:
110
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Характеристики плодов зависят от совокупности факторов. Ягоды всегда темно-красные, имеют овальную форму, слегка приплюснуты по бокам.

Популярный и востребованный сорт Гигантелла официально не зарегистрирован ни в одной стране, а вот появился он в Голландии. Ягоды клубники, действительно, большие, в 2-3 раза крупнее, чем у обычных сортов. Единых стандартов для сорта нет, поэтому приходится ориентироваться на данные производителя. Плоды отличаются необычным ароматом и вкусом.
 

Описание: Кусты клубники Гигантелла вырастают диаметром до 50 см, высотой до 30-40 см. Имеют крепкие цветоносы, что позволяет им не прогибаться под тяжестью крупных ягод. Листки матовые и зеленые. Сорт является рекордсменом по размеру плодов. Особенности клубники Гигантелла:

  • высокая урожайность;
  • плоды большие и тяжелые;
  • спелые ягоды вкусные, имеют привлекательный внешний вид;
  • устойчивость к морозам и хороший природный иммунитет;
  • может транспортироваться на большие расстояния, не портится.

Клубника Гигантелла требует соблюдения режима полива, в противном случае урожайность значительно упадет. Сорт также нуждается в удобрениях. В период плодоношения потребуется дополнительный уход, подрезка усов. Есть риск развития серой гнили и неинфекционного хлороза.

Характеристики плодов зависят от совокупности факторов. Ягоды всегда темно-красные, имеют овальную форму, слегка приплюснуты по бокам. Размер плодов в среднем 8-10 см, что довольно внушительно. Первый раз можно собрать ягоды весом 110-120 г, позже – 50-60 г.

Вкус десертного сорта насыщенный сладкий. Необычный аромат имеет ананасовый оттенок. Мякоть довольно плотная и сочная. При этом ягода не течет при транспортировке, может храниться в течение недели.
 

Урожайность: Клубника Гигантелла очень популярна среди фермеров. Плодоношение у нее длительное, с куста можно снять до 3 кг ягод. Хороший уход может еще больше увеличить урожайность. Важно обеспечить оптимальный полив, чтобы не потерять плоды.
 

Срок созревания: Кусты начинают цвести в начале мая. Период плодоношения стартует 20-25 июня. Неремонтантный сорт можно выращивать на одном месте до 8 лет без потери продуктивности. Среднепоздняя клубника очень чувствительна к соблюдению правил содержания.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт Гигантелла требует особого внимания. Клубника может самоопыляться с помощью ветра, однако надеяться только на этот способ не стоит. Для увеличения урожайности на 25-30% придется самостоятельно заняться переносом пыльцы. Для этого можно использовать кисть.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Клубника Гигантелла имеет хороший природный иммунитет. Сорт редко болеет и поддается атакам вредителей. Однако профилактические меры все равно следует проводить.
 
 
Зимостойкость: Клубника Гигантелла не боится низких температур до -28,9°C. Сорт может перезимовать в открытом грунте. Однако в регионах с сильными морозами все же стоит делать укрытие для клубники.