Слива "Белая Медовая" (Среднего срока созревания)

Слива, один из любимых фруктов, возделываемых не только на садовых участках южных областей, но и в более северных регионах — Средняя полоса, Урал, Сибирь. Домашняя слива Медовая белая, Медовая желтая обладает привлекательным внешним видом, отличным вкусом, высокой транспортабельностью и универсальностью применения. Ее плоды используют для употребления в свежем виде, из них варят удивительно красивые и вкусные джемы, варенья, конфитюры, используют в десертах, выпечке.
 

Описание: Сильнорослое (4-7 м) дерево обладает мощной раскидистой кроной средней густоты, достигающей в диаметре 5 метров. К счастью, слива не склонна к чрезмерному образованию побегов, а следовательно, загущенности. 

Плоды крупные (40-50 г), выровненные округлые плоды окрашены в желтые тона с оранжевым румянцем, и покрыты плотной кожицей с сильным налетом пруина. Косточка довольно легко отделяется от мякоти.

Сочная мякоть желтого цвета обладает сладким медовым вкусом с легкой кислинкой и тонким ароматом. Оценка дегустационной комиссии 4,5 балла из пяти возможных.
 

Урожайность: Медовая характеризуется, как высокоурожайный сорт — с одного дерева собирают до 35 кг плодов. При этом древесина у этого сорта весьма слабая, и скелетные ветви часто обламываются под тяжестью урожая. Чтобы сберечь дерево, садоводы устанавливают подпорки.
 

Срок созревания: Сорт относится к ранней категории: урожай собирают в конце июля – начале августа. Плодоношение начинается на 4-й год после посадки, если соблюдены агротехнические условия.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт относится к самобесплодным и нуждается в сортах-опылителях — Венгерка Ранняя, Ренклод Карбышева, Персиковая желтая, Этюд, Алыча Фиолетовый Восторг.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Практика показала, что Медовая обладает высокой устойчивостью к монилиозу, однако опасность для нее представляют дырчатая пятнистость, ржавчина, гнилостные грибки. Из вредителей на грушу покушаются – пилильщик, тля, щитовка и долгоносик. Поэтому профилактические обработки инсектицидами и фунгицидами.



Морозостойкость: хорошо переносит морозные зимы. Культура выдерживает температуру до -30 °С.