Черешня "Ипуть" (Раннего срока созревания)

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона пирамидальная, широкая. Плоды крупные, темно-красного, почти черного цвета.

Черешня Ипуть получила название в честь одноименной реки, которую можно увидеть в Брянской области. Данный сорт отличается удивительными качествами плодов и замечательным вкусом.
 

Описание: Ипуть относят к среднерослым деревьям, которые в среднем достигают 4–5 м. У дерева широкопирамидальная крона с хорошей облиственностью.

Ипуть ценится за крупные плоды весом 5,3–9,7 г. У них тупосердцевидная форма, темный красный окрас. Когда черешня хорошо созрела, она практически черного оттенка.

У Ипути есть и другие характерные признаки, к примеру, короткая плодоножка и глянцевая кожица на плодах. Мякоть, как и поверхность черешни, темного красного цвета, плотность у нее средняя. Эти плоды очень сочные и нежные на вкус, косточка неплохо отделяется от мякоти.

Нельзя не сказать о пользе черешни Ипуть. В ней содержится большое количество витамина C, благодаря чему плоды весьма полезны для организма.

В плодах содержится 11% сахаров и 0,5% кислот. На вкус они сладкие, им дана дегустационная отметка в 4,5 балла.
 

Урожайность: что касается урожайности описываемого сорта, то средний показатель был зарегистрирован на отметке 73 ц/га. Зарегистрирован и максимальный показатель в 146 ц/га. Многое зависит от качества ухода, которым обеспечивает садовод дерево.
 

Срок созревания: через 4–5 лет после посадки саженцев можно получить первый урожай черешни этого сорта. Созревают плоды рано, поэтому наслаждаться сладкими косточковыми можно в начале лета.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Данный сорт черешни самобесплодный, что значит, на участке потребуется высадить дополнительно опылители. К ним относят другие сорта черешни: Ревна, Тютчевка, Радица, Брянская розовая, Овстуженка.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: при описании сорта черешни Ипуть необходимо сказать о сопротивляемости болезням и вредителям. Если часто выпадают осадки, то при таких условиях влажности плоды могут частично растрескиваться.

Грибковые заболевания практически не поражают это дерево, также у него неплохой иммунитет к коккомикозу и клястероспориозу.

Монилиозом Ипуть поражается. В качестве профилактической меры используется 3% раствор бордоской жидкости, обработка которым производится на этапе набухания почек. Повторять опрыскивание потребуется каждые 2–3 недели, но раствор должен быть уже 1%. Помогает снизить вероятность поражения Ипути этим заболеванием своевременное прореживание кроны и удаление гнилых плодов и листвы вокруг ствола. Помогает бордоская жидкость и от дырчатой, а также бурой пятнистостей, плодовой гнили.

Тля, непарный шелкопряд и толстоножка появляются на Ипути в разные вегетационные периоды. В качестве средства для обработки используется препарат «Инта-Вир». Чтобы предотвратить заражение, необходимо удалять прикорневую поросль у черешни, белить растения осенью и удалять с земли гнилые плоды.
 


Морозостойкость: довольно спокойно деревья перенесут морозы до -30 °С.