Клубника-ананас "Пайнберри" (Среднего срока созревания)

Цена:
150
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды округлые мелкие, диаметр до 2,5 см. Бледно-розового окраса.

Пайнберри — десертный подвид клубники, также известный садоводам под названиями Ананасная, Белый ананас и Белая мечта. Необычное сочетание вкусовых оттенков позволяет употреблять ягоду не только в свежем виде, но и готовить из неё деликатесные джемы, соусы. Этот гибрид садовой земляники не интересует птиц, что выгодно отличает его от большинства аналогов, а высокая зимостойкость позволяет культивировать клубнику с необычными белыми ягодами в широком диапазоне климатических зон.
 

Описание: Голландский гибрид Пайнберри относится к категории ремонтантных, в течение сезона можно снимать по 2 урожая. Кусты крупнее среднего, вырастают до 20-30 см в высоту, листовая розетка зелёная, опушённая. Семена бордово-красного цвета.

Пайнберри славится отменными вкусовыми свойствами, имеет ярко выраженный привкус ананаса. В аромате он тоже прослеживается вместе со сладостью тропического манго. Ягоды небольшого размера, весом до 30 г, достигают диаметра 1,5-2,5 см. Кожица белая, мякоть сливочного оттенка, может иметь лёгкую оранжевую окраску.

Сладость во вкусе выражена не ярко. Основной акцент сделан именно на необычном оттенке ананаса. Мякоть несколько водянистая, это свойство усиливается при чрезмерном поливе.
 

Урожайность: Высокая, плохо переносит транспортировку, поэтому не подходит для промышленного выращивания. С 1 м2 площади можно собрать около 1 кг плодов. В закрытом грунте эти показатели возрастают. Поспевшие ягоды нельзя оставлять висящими на кусте — они сильно пригибают его к земле, гниют или сохнут.
 

Срок созревания: Для Пайнберии характерны средние сроки вызревания. Первые ягоды поспевают не ранее конца июня. Созревание определяется приобретением семенами ярко-красного цвета.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сроки цветения этого гибрида садовой земляники приходятся на апрель-май. Цветки на побегах самоплодные, формируются достаточно обильно. Пайнберри при выращивании не требует посадки в непосредственной близости других сортов садовой земляники, обеспечивающих перекрёстное опыление.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Пайнберри переносит морозы до −25 градусов. Лучше всего зимует в укрытии. При его отсутствии может вымерзать, не давая молодой поросли весной. При культивации вне южных регионов лучше практиковать посадку в закрытом грунте. Если это невозможно, листья на клубнике оставляют, весь куст укрывают лапником, толстым слоем соломы и агроволокном.


Зимостойкость: Одним из главных недостатков Пайнберри можно назвать подверженность большинству распространённых болезней садовой земляники. Она поражается белой и серой гнилью, мучнистой росой, различными пятнистостями.