Виноград "Киш-миш Лучистый"

О товаре
Max H:
250-300 см
Горшок:
10 л
Перейти к описанию
Цена:
600
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды крупные, красивые. Кожица тонкая. Ягоды розового цвета, удлиненные.

Сорт Кишмиш Лучистый — это популярный виноград, неприхотливый, самоопыляемый, высокоурожайный, с большими гроздями и великолепным вкусом ягод. Отличается быстрым ростом, средним уровнем холодостойкости. Столовая разновидность с отличным вкусом подходит для изготовления соков, вин, изюма.
 

Описание: Кусты среднерослые или сильнорослые с крепкими лозами, кора красноватая грубоволокнистая. Листья средние пятилопастные сильно рассеченные. Листовая пластина светло-зеленая с блестящей поверхностью, снизу гладкая. Цветы мелкие в диаметре 3-5 мм. Кишмиш Лучистый отличает хорошая вызреваемость лозы. Очень быстро разрастается, нужна постоянная подрезка. Побеги совсем не одревесневают, даже окрепнув, сохраняют гибкость.

Крупного размера грозди, в форме конуса или цилиндра, ветвистые, с боковыми лопастями, средней плотности или слегка рыхлые. Обычно весят около 200-350 г, но нередко бывают до 400-600 г.

Крупные ягоды, не горошатся, не растрескиваются, массой 2,5-4 г. Имеют овальную, слегка удлиненную форму. Кожица толстая, плотная, созревая, становится золотисто-розовой или с нежным красноватым оттенком, покрыта матовым налетом. Мякоть сочная, мясистая, плотная, не скользкая. Семена отсутствуют, иногда встречаются недоразвитые зачатки.

Приятный сладкий вкус, с едва уловимой кислинкой, мускатными нотами и нежным ароматом. Дегустационная оценка вкуса 9 баллов из 10 возможных, неспециалисты характеризуют вкус как фруктовый, очень виноградный.
 

Урожайность: Первый урожай Кишмиш Лучистый дает уже на 2 год после высадки, полноценно плодоносить начинает на 4 год. С одного куста собирают до 12-15 кг. Урожай может долго оставаться не собранным, качество плодов от этого только улучшается.
 

Срок созревания: относится к среднеспелым разновидностям — срок созревания составляет примерно 130 дней. Снимать урожай начинают с конца августа в южном климате, в начале сентября – в умеренном. При значительной перегрузке (очень большие кисти, или их слишком много) время созревания увеличивается до 20 дней.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: цветёт мужскими и женским цветками, относится к самоопыляемым, дополнительные опылители не требуются.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Устойчив сорт к заболеванию серая гниль, может поражаться оидиумом, милдью. В прохладном климате более подвержен грибковым заболеваниям, чем в жарких регионах. Советуют регулярно делать профилактическую обработку. 



Морозостойкость: выдерживает температуру до –22 градусов. Рекомендуют в суровую зиму на юге, а в умеренном климате ежегодно делать укрытие. Лозы снимают с опор, пригибают к почве, укладывают на доски, сверху застилают соломой, геотекстилем, или сооружают шалаши из шифера, досок. Укрывают в конце октября — первых числах ноября.