Виноград "Лидия"

О товаре
Max H:
250-300 см
Горшок:
С4 л
Перейти к описанию
Цена:
400
550
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды круглой формы, красного цвета.

Универсальный сильнорослый сорт винограда Лидия полюбился многим людям в Молдове, на Украине и в России благодаря стабильной достойной урожайности, привлекательному внешнему виду лозы и грозди, а также за приятный и аппетитный аромат спелых ягод.

У сорта имеются синонимы, такие как Лидия розовая, Изабелла розовая и Изабелла красная.
 

Описание: Грозди не слишком большие, имеют массу 150-180 г и коническую или цилиндроконическую ветвистую форму. Благодаря ответвлениям ее структура довольно рыхлая. Отмечается незначительное горошение.

Каждая из ягод имеет средний размер и небольшую массу – всего 3,5-4 г. Их форма округлая, окрас темно-красный, также можно заметить восковой налет сиреневого цвета. Кожица толстая и плотная. Мякоть легко отделяется, является слизистой и сочной. Плоды содержат 180-190 г/дм³ сахара (высокий процент) при кислотности 5,5-9,3 г/дм³.

Вкус Лидии необычный и гармоничный, в нем можно почувствовать нотки земляники. Аромат изабельный, очень насыщенный и крайне стойкий.
 

Урожайность: Первый урожай Кишмиш Лучистый дает уже на 2 год после высадки, полноценно плодоносить начинает на 4 год. С одного куста собирают до 12-15 кг. Урожай может долго оставаться не собранным, качество плодов от этого только улучшается.
 

Срок созревания: Лидия имеет средний срок созревания. Убирать спелый урожай можно в середине или конце октября. Это зависит от климата, в котором произрастает виноград. Ягоды созревают не одновременно. Изначально зреют гроздья, которые находятся ближе к солнцу.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Цветки гибрида являются обоеполыми, а значит, он опыляется самостоятельно.


Урожайность: 40 кг с куста.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Лидию могут поражать такие болезни, как серая гниль и антракноз. Садоводы должны приготовиться также бороться с паутинным клещом и листоверткой. Чтобы куст был здоровым, его следует регулярно опрыскивать специальными средствами. Устойчивость винограда к милдью и оидиуму составляет 2 балла. Иногда гибрид может страдать от нападения птиц, поэтому рекомендуется защищать его с помощью сеток.



Морозостойкость: Виноград является холодоустойчивым, его морозостойкость составляет –26 градусов. Но в некоторых случаях рекомендуется укрытие кустов на зиму, чтобы снизить риск повреждения растения во время слишком суровых зим.