Роза чайно-гибридная "Пиано Ред"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
550
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка чашевидная. Шаровидный бутон красно-черного окраса раскрывается крупным цветком чашевидной формы.

Пионовидные сорта роз – это очень необычно и невероятно красиво, особенно во время пика цветения, поэтому они востребованы и популярны. Одной из ярких и элегантных разновидностей, внешне напоминающих пион, является роза Пиано Ред, созданная европейскими селекционерами.


Описание: Ярко-красная роза представляет собой невысокий и компактный кустарник с прямостоячими крепкими побегами, вырастающими до 100-120 см. Характеризуется растение полураскидистой формой, небольшим количеством колючих шипов на побегах, умеренной загущенностью некрупной темно-зеленой зубчатой листвой с выраженным глянцем, а также развитым корневищем, глубоко проникающим в грунт. Ширина куста не превышает 50-60 см. В весенний период на прочных и удлиненных цветоносах формируются бутоны, которые могут быть расположены и одиночно, и в небольших соцветиях. Как правило, на одном стебле появляется до 3-х бутонов.


Цветение: Немецкая роза Пиано Ред входит в группу повторноцветущих. Начинает цвести куст довольно рано, в первой половине июня, а завершается процесс к ноябрю, с приходом стабильных заморозков. Первая волна продолжается около 5 недель, а затем есть небольшой, практически незаметный перерыв, после которого наступает вторая волна, не менее обильная и фееричная. Шаровидный бутон красно-черного окраса раскрывается крупным цветком чашевидной формы – диаметр около 12 см. Структура у махрового цветка плотная и тугая, состоящая из плотно сжатых 80-105 лепестков с бархатистым покрытием.

Внешне форма розы напоминает нераскрывшийся пион. Окрас у цветка выразительный и запоминающийся – ярко-красный, не меняющийся на протяжении всего цикла цветения. Цветущие кустарники очень пестрые, но не очень ароматные – розы источают едва уловимый запах спелой малины.


Плюсы и минусы сорта: Высокая декоративность роз – это не единственное достоинство сорта. Среди других преимуществ стоит выделить: хорошую переносимость холодов (кустарник выдерживает морозы до -20 градусов Цельсия), сильную иммунную систему, предупреждающую грибковые инфекции и нашествия вредителей, отличную переносимость затяжных дождей и знойной жары (факторы не влияют на декоративность культуры), обильное и красочное цветение (кустарник цветет на протяжении 5 месяцев), а также несложный уход, с которым справится даже садовод-новичок.

Недостатков у сорта практически нет. Единственным недочетом культуры считают ее слабый аромат.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Иммунитет у культуры хороший, поэтому она крайне редко подвергается инфекционным и грибковым болезням – мучнистой росе, серой гнили, ржавчине и черной пятнистости. Опасными для розовых кустарников являются атаки насекомых – паутинного клеща, розанной щитовки и тли, избавиться от которых помогут опрыскивания инсектицидными препаратами.


Зимостойкость: несмотря на хорошую морозостойкость, розовый куст нуждается в утеплении на зиму. Для этого сначала утепляют прикорневую зону – мульчируют околоствольную зону торфом, опилками или сухой листвой. Слой мульчи должен быть плотным – около 30-40 см. После этого над кустарником создают купол из елового лапника или пенопласта. Ранней весной выполняются ежедневные проветривания, чтобы кустик не запревал, а затем укрытие снимается вовсе.


Применение в дизайне сада: Розы сорта Пиано Ред часто используют ландшафтные дизайнеры, создавая цветочные композиции и конструкции. Цветок подходит для одиночных посадок, а также прекрасно смотрится в окружении других культур. Зачастую немецкую розу высаживают в центре клумбы или миксбордера. Она прекрасно сочетается с цветами контрастных окрасок, например, с молочными, белоснежными, бледно-розовыми экземплярами.

Ввиду того что кустарник компактен, его можно выращивать в контейнере, разместив его на террасе или лоджии. Стоит отметить, что декоративный розовый кустарник великолепно смотрится на фоне газонной травы, а также подходит для выращивания на срезку, поскольку цветок долго сохраняет свежесть и декоративность.