Роза чайно-гибридная "Свитнес"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка бокаловидная. Цвет нежно розовые, почти белые, с яркоокрашенным кончиком лепестка.

Роза Свитнесс (Sweetness, Sweetnesse, TANselmi) существует больше двух десятков лет. За годы она успела полюбиться многим цветоводам. Название сорт получил за внешний облик – он напоминает кондитерское изделие.


Описание: Растение массивное, с прекрасной ветвистостью, прямостоячее. Ему присуща обильная облиственность. Куст возвышается над землёй на 100-120 сантиметров. В ширину достигает 55-65 сантиметров. Бутылочного цвета листья имеют блестящую поверхность. Шипов у гибрида совсем мало, а иногда и нет совсем.

На упругих стеблях можно увидеть от 1 до 4 объёмных среднемахровых цветка. Каждый экземпляр насчитывает 35 лепестков. Бокаловидной формы розы в диаметре составляют 10-11 сантиметров и сформированы в соцветия.

Бутоны также имеют форму бокала и кремовую окраску. Раскрываясь, цветок становится нежно-розовым, потом почти белым, с вишнёвой каёмкой. Расцветка розы яркая, но не пёстрая. Куст источает едва заметный приятный аромат.


Цветение: Немецкая красотка радует хозяина своим цветением с июня по сентябрь с маленькими перерывами. Обильно усеянный розами куст выглядит очень празднично.
Бутоны могут не распуститься из-за ошибок в уходе, грибковых инфекций, причиной которых становится чрезмерный полив. Засыхающие цветы рекомендуется срезать, чтобы дать жизнь новым бутонам. После срезки розы могут не увядать больше недели.


Плюсы и минусы сорта: Представленная культура обладает большим количеством достоинств, таких как:

  • очаровательный внешний вид;
  • долгое и безудержное цветение;
  • адаптированность к морозам;
  • уход без ощутимых хлопот.
К слабым сторонам немецкого цветка можно отнести:
  • уязвимость перед грибковыми болезнями;
  • плохая переносимость дождей;
  • негативная реакция на дефицит света и полив холодной водой;
  • слабый запах.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Немецкий многолетник проявляет среднюю сопротивляемость мучнистой росе и чёрной пятнистости. Кроме этого, он может заболеть ржавчиной или серой гнилью. По большей части гибрид может пострадать от недуга только при отсутствии надлежащего ухода.

В качестве профилактических мер специалисты советуют 2-3 раза за сезон опрыскать куст раствором йода, медного купороса, луковой или чесночной шелухи. Заболевшую розочку помогут вылечить специальные средства из магазина: «Топаз», «Фитоспорин».

Периодически чайному гибриду мешают расти и вредители: нематоды, тля, гусеницы, трипсы, листовертка, паутинный клещ. С их нашествием справляются при помощи растворов хозяйственного мыла или древесной золы. В особенно сложных случаях в магазине приобретают специальные препараты («Фитоверм», «Актара»).


Зимостойкость: несмотря на хорошую морозостойкость, розовый куст нуждается в утеплении на зиму. Для этого сначала утепляют прикорневую зону – мульчируют околоствольную зону торфом, опилками или сухой листвой. Слой мульчи должен быть плотным – около 30-40 см. После этого над кустарником создают купол из елового лапника или пенопласта. Ранней весной выполняются ежедневные проветривания, чтобы кустик не запревал, а затем укрытие снимается вовсе.


Применение в дизайне сада: Вариантов оформления сада розой Свитнесс много. Она прелестна как в групповых, так и в одиночных посадках. Бесподобно смотрится в компании с белоснежными, синими и жёлтыми цветами разных видов. Составит выгодный тандем с карпатским или пирамидальным колокольчиком, люпином, лавандой, лилией, дельфиниумом.
Роза изумительно вписывается в цветник, рабатку, миксбордер, розарий, убранство крыльца или беседки. Гармонично выглядит посаженная вдоль дорожки. Великолепно дополнит композицию газона или клумбы. Преобразит парковую зону, рокарий, бордюр.