Рябина черноплодная "Викинг"

О товаре
Max H:
200-240 см
Предлагаемый Саженец:
100-120 см
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Небольшой сильноветвистый кустарник. Ягоды плоскоокруглой формы.

Черноплодная рябина представляет собой плодовое дерево или очень мощный кустарник, происходящий из семейства розовых. Культура выращивается в разных целях. Она подходит как для получения полезных продуктов, так и в качестве декоративной составляющей. 

Описание: Черноплодная рябина является листопадным кустарником или плодовым деревом. Высота кустарника обычно составляет около 3-х метров. Корешки культуры уходят в землю на сравнительно небольшую глубину. Корневая система черноплодной рябины отличается тем, что имеет множество мелких разветвлений.

Зрелое растение может иметь пышную крону, в диаметре достигающую 3-х метров. Культура может похвастаться очень высокой декоративностью и плодов, и листовых пластин. В особенности красиво и нарядно выглядит осенняя листва рябины. Она привлекает к себе внимание комбинацией пурпурных, красных и рыжих красок. Цветочки «черноплодки» являются ярко-белоснежными и душистыми. Они собираются в соцветия щитковидного типа. В них может входить более 20 цветочков.

Ягоды культуры обладают аккуратным шаровидным строением, отличаются неплохой декоративностью. Чаще всего окрас плодов является черным, но может иметь и черно-пурпурный отлив. Поверхность ягод демонстрирует красивый блеск и сизоватый налет. Диаметр ягодок обычно составляет от 6 до 8 мм. Их можно употреблять в пищу. Рябина имеет кисловато-сладкий вкус и аромат, а также терпкий и немного вяжущий привкус.
 

Срок созревания: плодоносить может только с 4-го года своего развития. Ягодки созревают ближе к концу сентября, могут не опадать в течение длительного времени. Надо отметить, что арония является культурой, которая не боится морозов. Особенно хорошо она произрастает на влагоемких и плодородных почвах. В условиях засушливых сезонов плоды формируются менее сочными и маленькими.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: устойчива к вредителям и болезням, хорошо переносит пересадку.
 

Зимостойкость: обладает высокой морозостойкостью до -37°С.
 

Свойства: Черноплодная рябина очень полезна и обладает лекарственными свойствами. Говорят, что черноплодная рябина содержит в себе почти всю таблицу Менделеева: огромное количество всевозможных соединений, витаминов, минералов.
 
Особенно помогает сок плодов черноплодной рябины людям, больным гипертонией. Но если у вас язва желудка, проблемы с двенадцатиперстной кишкой или моментально свертывается кровь, плоды аронии могут быть опасны для вас.