Малина "Брусвяна" (малиновое дерево) (Ремонтантная)

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Брусвяна — замечательный и очень перспективный сорт ремонтантной малины родом из Украины.

Малина является одной из самых полезных ягодных культур. Особенно радуют садоводов сорта, способные плодоносить несколько раз за сезон. Относительно новым таким сортом стала Брусвяна, дающая крупные и эффектные плоды.

 
Описание: Брусвяна представляет собой древовидный кустарник высотой в 220 см. Куст мощный, густой, побеги прямостоячие, сильные, без колючек. Подвязки кусты не требуют.

Корневая система у Брусвяны развитая, находится в верхних слоях грунта. Однако корневая поросль развивается слабо, поэтому малина не расползается по участку. Листья большие, рельефные, классического зеленого оттенка. Основной недостаток Брусвяны – резкий и неприятный запах, исходящий от куста.

Брусвяна имеет ярко-красные ягоды с матовой поверхностью. Плоды обладают вытянутой формой, они всегда очень крупные: до 15 г весом. Мякоть плотная. Вкус у малины насыщенный, кисло-сладкий.

 
Урожайность: Плодоносит Брусвяна дважды. Первые плоды собирают с двухлетних побегов, второй же урожай растет на однолетках. Урожайность очень высокая: можно собрать до 7 кг с одного куста. Малина данного сорта имеет прекрасные показатели лежкости. При правильном сборе ее можно успешно транспортировать, поэтому Брусвяна активно культивируется с целью коммерции.

 
Срок созревания: Брусвяна является ремонтантным сортом малины, поэтому можно ожидать двукратного сбора урожая. Первая волна начинается в июне, вторая стартует в середине августа и продолжается до первых морозов. Особенностью сорта является то, что второй урожай никогда не атакует малинный жук.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Брусвяна устойчива ко многим болезням, но грибковые инфекции атакуют ее довольно часто. Это белая пятнистость и некоторые типы гнили. Вылечить кусты непросто, поэтому болезни лучше всего предотвратить. Профилактика заключается в системном опрыскивании фунгицидами, а также бордоской жидкостью.

Из вредителей можно назвать только малинного жука и долгоносика. Насекомые не появляются при правильном уходе, но, если они все же расплодились, рекомендуется обработка сильными инсектицидами.

 
Зимостойкость: Брусвяна – морозостойкая культура, но на период морозов ей требуется укрытие (при температурах от -25°). Перед началом зимы участок тщательно очищают. Стебли можно обрезать полностью, оставив только корень. Если оставлены однолетние побеги, то с них обрывают листву, а потом их связывают в пучок. Пучок пригибают к земле в форме арки, расстояние до почвы должно составлять около 30 см. Прикрепляют к грунту с помощью крючков. Прикорневую зону мульчируют торфом или соломой. Побеги накрывают лапником.