Роза чайно-гибридная "Амандина"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка бокаловидная. Бутоны демонстрируют красивую желтую окраску, дополненную выраженным зеленым оттенком.

Розы – самый шикарный и популярный цветок, который стараются выращивать цветоводы разного уровня. Сортовое разнообразие и роскошный внешний вид выделяет розу как королеву сада. Сорт Амандина уникален тем, что окрас цветов одновременно удивляет и восхищает – он необычен, нежен, изящен. У сорта есть свои достоинства и недостатки, но преимуществ определенно больше, поэтому Амандина так востребована среди цветоводов.


Описание: Сорт розы Амандина является эффектным многолетником. Культура представляет собой один из самых востребованных представителей чайно-гибридной группы.

Сортовые кустарники развиваются относительно невысокими и очень аккуратными. Как правило, в высоту они доходят до показателей в 50-80 см. Параметр ширины растений тоже оказывается совсем небольшим, составляющим около 40 см.

Стеблевая основа роз обрастает листовыми пластинами, имеющими глянцевые поверхности. Обычно листва демонстрирует светлую зеленую окраску. Для соцветий характерными являются аккуратные и правильные формы.

Бутоны сортовых растений демонстрируют красивую желтую окраску, дополненную выраженным зеленым оттенком. Пестроты не наблюдается. Строение цветков является классическим, имеющим высокую центральную часть. Цветки на здоровых посадках вырастают крупными, имеющими диаметр в 10-14 см. Как правило, цветочки на посадках характеризуются одиночным расположением.
От декоративных растений исходит очень приятный сладкий аромат. Он является гармоничным и многогранным, но при этом довольно слабым.


Цветение: безусловно, эффектное цветение является главной шикарной особенностью розы этого сорта. Зеленоватый цвет желтых бутонов выделяется среди других растений. Цветение обильное и непрерывное, что можно считать еще одним плюсом разновидности.


Плюсы и минусы сорта: У растения есть ряд преимуществ, которые выделяют его среди других представителей:

  • эффектный внешний вид, высокая декоративность в ландшафте;
  • морозоустойчивость очень хорошая, можно выращивать в разных регионах страны;
  • цветы замечательно держат форму во время вегетации, в срезке не теряют этого качества;
  • хорошо переносят дождливые сезоны;
  • неплохая устойчивость к ряду болезней.
Есть и незначительные недостатки, которые нужно учесть перед решением выращивать Амандину на своем участке:
  • несмотря на то что сорт зимостойкий, в суровых регионах потребуется укрытие;
  • иммунитет к росе, пятнистостям невысокий, требуется профилактика;
  • сорт требует соблюдения правил агротехники.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Растения оказываются максимально уязвимыми на старте вегетации. При формировании почек и первых листочков многие насекомые откладывают на посадках личинки.
  • Тля.
  • Розанная цикадка.
  • Паутинный клещ.
Существует ряд болезней, способных навредить сортовым посадкам.
  • Мучнистая роса.
  • Ржавчина.
  • Серая гниль.

 

Зимостойкость: Сорт Амадина относят по классификации USDA к 6 зоне морозостойкости. Кусты успешно зимуют под снегом при правильной подготовке с сооружением укрытия. После осеннего листопада куст присыпают песком. Затем обвязывают лапником.


Применение в дизайне сада: Представители данного сорта хорошо смотрятся как в одиночных посадках, так и групповых. Чтобы цветение розы было акцентным на участке, лучше всего их высаживать на фоне хвойных растений или на первом плане выбранной зоны. Так же роскошно смотрится эта разновидность в композиции со злаковыми, мелкими цветами, ароматными травами. В розарии она будет выглядеть очень достойно и стильно, хорошо подходит для оформления дорожек в саду, в качестве живой изгороди. Не стоит исключать миксбордеры, клумбы, рабатки. Что касается срезки, то цветение сохраняет эстетичный вид около 14 дней, осыпаются цветы редко.