Цена:
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Имеет вид небольшого травянистого многолетнего растения, с длинным и тонким ползучим корневищем.

Княженика – исконно русская ягода, заросли которой испокон веков росли в северных регионах Древней Руси.

И сейчас целые поляны этих невысоких кустиков с некрупными красновато-коралловыми, ярко-розовыми или вишневыми ягодами можно встретить в Мурманской области, в Якутии, в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, Курильских островах и в прибрежной зоне озера Байкал.
 

Описание: Княженика Элпе - новейший высокоурожайный, устойчивый к пероноспорозу (ложной мучнистой росе) сорт княженики. Имеет вид небольшого травянистого многолетнего растения высотой до 35 см, с длинным и тонким ползучим корневищем.

Плоды - сборные костянки, очень напоминают плоды малины или ежевики, но более мелкие; окрашены в красный, темно-пурпурный цвет, с сизоватым налетом, очень сладкие, напоминающие ананас.


Срок созревания: цветёт княженика в конце мая — июне, ягоды созревают в июле – августе.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: нужно перекрестное опыление.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: к сожалению, выращивание княженики может осложняться нашествием вредителей и возбудителей различных болезней.
Поэтому каждую весну растения следует профилактически обрабатывать биологическими средствами:

  • против болезней – фитоспорином;
  • против вредителей – фитовермом.

Среди болезней, которым подвержена ягода княженика, чаще всего отмечают антракноз, полосатую курчавость малины, некроз табака, крапчатость Бразо.
 

Зимостойкость: Княженика – одна из самых морозостойких ягод. Зимой растения выдерживают лютые морозы до – 50 градусов. Поэтому взрослый княженичник на зиму можно не укрывать.

Однако в первый год после посадки рекомендуем вам засыпать всю грядку сухими листьями слоем 30 см на случай холодной бесснежной зимы.