Барбарис Тунберга "Кобольд"

Цена:
900
1100
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Карликовый сорт. Крона шаровидной формы, компактная. Листья небольшие, яйцевидные, летом темно-зеленые, блестящие, осенью желтые или шарлахово-красные.

Кобольд представляет собой интересный по внешнему виду сорт декоративного барбариса и относится к карликовым разновидностям. У него округлая крона, которая эффектно смотрится в ландшафтном дизайне любого садового участка, если правильно подобрать растения рядом.
 
 
Описание: Барбарис Кобольд представляет собой низкорослый кустарник, который может вырастать до полутора метров в высоту. А диаметр шаровидной кроны может достигать 2-х метров. Скорость роста данной культуры довольно медленная – в год барбарис способен вытягиваться максимально на 5 см. У кустарника вертикальные побеги, немного с изгибами. Имеются также острые трехраздельные шипы. Корневая система неглубокая, мочковатая.

Листва у барбариса Кобольд мелкая, но довольно густая. Яйцевидные листья могут вырастать до 2 см в длину. Окрас листовой пластины изумрудно-зелёный летом. Весной листья слегка розоватые, а осенью краснеют. Цветы небольшие, до 1 см в диаметре. У них сферическая или колокольчатая форма. Внутри лепестки жёлтые, а снаружи красные, собраны в небольшие соцветия. Период цветения культуры приходится на конец мая – начало июня.
 
 
Цветение: май.
 
 
Освещение: несмотря на то, что барбарис Тунберга Кобальт неприхотлив, ему лучше всего будет находиться на солнечном участке. Допускается выращивание и в полутени, но тень крайне нежелательна, в ней темпы роста кустарника будут практически нулевые.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Растение обладает повышенной сопротивляемостью ко многим болезням, свойственным декоративным растениям, тем не менее, существует несколько видов заболеваний и вредителей, способных нанести барбарису Тунберга Кобальт серьезный ущерб.

Самой сильной угрозой из заболеваний является мучнистая роса. Это грибковое заболевание на барбарисе ведет себя точно так, как и на любом другом растении: симптоматика проявляется в виде мучнистого налета сначала на нижней части листьев, потом на всей их поверхности, побегах и цветках.

Основным вредителем барбариса Кобальт является узкоспециализированный паразит – барбарисовая тля. Ее поведение стандартно для всех представителей тли: присасываясь к листьям и побегам, мелкие насекомые высасывают соки растения, от чего оно начинает засыхать. Обнаружить барбарисовую тлю достаточно проблематично, поскольку она имеет крайне малые размеры.
 

Зимостойкость: Сорт обладает неплохой зимостойкостью, поэтому может выращиваться во многих регионах нашей страны.
 
 
Применение в дизайне сада: Барбарис Кобольд может быть самостоятельным кустарником, который не нуждается в каком-либо соседстве или дополнении. Чаще всего из кустов барбариса делают небольшую карликовую изгородь вдоль дорожек или разграничивают им разные зоны в саду.

Кобольд идеально подойдёт для альпийских горок или для топиариев (фигур из растений), также хорошо подходит для миксбордера.