Мушмула Германская

Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Относительно других сортов достаточно зимостоек, однако для получения урожая необходимо на зимний период растение сильно обматывать укрывной тканью или убирать в подвал (погреб)

Описание: представляет собой листопадное дерево средней высоты. В условия теплого климата (безморозная зима) мушмула германская достигает 7–8 м, но в умеренном поясе вырастает до 3–4 м. Крона раскидистая, ствол прямой, в диаметре достигает 20 см. Кора серо-бурого окраса, побеги изогнутые, покрыты многочисленными мелкими колючками.

Листья у мушмулы германской овальной формы, окраска светло-зеленая. По размерам довольно крупные: в длину до 15 см, в ширину до 4 см.

Поверхность гладкая, но с нижней стороны заметно небольшое опушение. К осени листья приобретают ярко-красную окраску, затем опадают.

Цветки у мушмулы германской белого и бледно-розового оттенка, в диаметре до 3 см. По внешнему виду напоминают соцветия айвы.

Появляются с мая по июнь.

Плоды мушмулы германской обладают твердой консистенцией и кислым вкусом за счет высокого содержания кислот. Поэтому сразу после сбора их не употребляют. Предварительно фрукты нужно подморозить удобным способом:
  • оставить зимовать на ветках и сорвать в начале весны;
  • собрать до заморозков и отправить в морозилку на несколько дней;
  • поместить на длительное хранение в камеру холодильника или в погреб.
За счет обработки холодом плоды мушмулы германской размягчаются и становятся ощутимо сладкими. При этом они немного усыхают – покрываются морщинками и теряют в объеме. Вкус готовых к употреблению плодов напоминает печеные яблоки.


Срок созревания: Созревание плодов мушмулы германской происходит в октябре – ноябре, и если их не собрать зимуют на ветках до самой весны. Собирают мушмулу либо зимой после заморозков, либо уже весной. Хранить мушмулу нужно в темном, прохладном месте, по возможности ограничив соприкосновение плодов друг с другом.


Урожайность: хорошая.


Самоплодность и необходимость опылителей: самоопыляемое растение и прекрасно плодоносит без перекрестного опыления.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Мушмула германская отличается хорошим иммунитетом к распространенным болезням и вредителям. Но иногда ее поражают некоторые виды гнилей, что особенно часто наблюдают на фоне избыточного увлажнения. Поэтому полив нужно регулировать, обращая внимание на прогноз погоды и возможные осадки.


Морозостойкость: Культурные сорта отличаются повышенной зимостойкостью: они могут выдерживать морозы до -30 °C.

При условии тщательного ухода и укрытия на зиму возможно выращивание в Подмосковье и других регионах средней полосы. Возделывание в других областях проблематично из-за теплолюбивости мушмулы германской. На зиму укрывать тканью или убирать в подвал (погреб).