Спирея "Билларда"

Цена:
500
Горшок
Выберите Горшок
С3 л
С10 л
80-100см
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья с пильчатым краем, широколанцетные, снизу серовато-войлочные.

Спирея Билларда (Billiardii) является востребованным декоративным кустарником, который активно практикуется в дизайне ландшафта. Растение можно определить по длительному и пышному цветению, восхитительному внешнему облику. Это привлекает внимание даже требовательных садоводов. Наряду с высокими декоративными качествами, культура выделяется хорошей морозоустойчивостью и непритязательностью, она рекомендована к культивированию даже в северных районах России.
 
 
Описание: Спирея Билларда представляет собой высокорослый мощный куст высотой 2,5 метра. Стебли тонкие, прямостоячие, растут вертикально вверх, формируя пышную сферическую крону диаметром 1,5 метра. Нижняя часть побегов оголенная, одревесневшая, ребристая, серо-бурой окраски. Молодые побеги красновато-бурого цвета, с течением времени делаются зеленовато-бурыми, покрыты густой листвой, гибкие и упругие.

Листовые пластины продолговатой ланцетовидной формы, длиной 10 сантиметров, с четко выраженной центральной прожилкой. Края листьев пильчатые. Внешняя их сторона сизовато-войлочная, вторая – насыщенно-зеленого цвета. Осенью цвет листвы приобретает буровато-красный оттенок.

Цветы мелкие, 5-лепестковые, ярко-розовые, собраны в узкие, густые, пирамидальные метельчатые соцветия, длиной 20 сантиметров.
 
 
Цветение: Период цветения спиреи Билларда начинается в середине июля и длится до наступления первых октябрьских заморозков.
 
 
Освещение: Место, где будет произрастать культура, должно быть хорошо освещено солнцем. Спирея может расти и в недоступном для солнца месте, но для того чтобы всецело проявить свои возможности, ей требуется много света. 
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: К сожалению, спирею Билларда любят не только садоводы и ландшафтные дизайнеры, но и насекомые. Самыми распространенными вредителями культуры являют паутинный клещ и тля.

Первого можно вычислить по характерной паутине, окутывающей листья и стебли, пожелтевшей листве, которая быстро опадает, микроскопическим прокусам и по общему удрученному состоянию куста. Борьба с вредителем сводится к опрыскиванию наземной части растения раствором инсектицида.

Тля поражает в первую очередь молодые побеги и соцветия, высасывая растительные соки. Чтобы избавиться от тли, можно использовать народные средства – мыльный раствор, настои табака, жгучего перца, золы. При генерализованном поражении куста применяют инсектициды.

Спирею Билларда иногда поражают грибковые инфекции – разного рода гнили, которые в запущенных случаях могут привести к гибели всего растения. Для лечения зараженный куст обрабатывают раствором фунгицида.
 
 
Зимостойкость: Спирея Билларда считается морозостойким растением и выдерживает понижение температуры до -35°С. Такое возможно лишь в случае, когда сразу после того, как столбик термометра опустился ниже нулевой отметки, выпал обильный снег, который не растаял бы до самой весны. На деле происходит иначе, поэтому куст нуждается в тщательной подготовке к холодному сезону, особенно это касается молодых саженцев с недостаточно развитой корневой системой.
 
 
Применение в дизайне сада: Спирея Билларда активно используется в ландшафтном дизайне в солитерных и групповых посадках. Ее применяют для оформления клумб, миксбордеров, рокариев, а также в виде живой изгороди, почти не требующей ухода. Кусты эффективно прикрывают голые стволы больших деревьев и высокорослых кустарников. Спирея превосходно комбинируется с такими растениями, как:
  • вейгела;
  • дерен;
  • калина;
  • сирень;
  • дейция;
  • скумпия;
  • ива;
  • сосна;
  • ель;
  • гортензия;
  • можжевельник.