Можжевельник "Казацкий"

Цена:
700
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона стелющаяся. Молодая хвоя острая, прямостоячая, сверху синеватая, старая чешуевидная, зимой с бронзовым оттенком.

В широком разнообразии хвойных растений садового типа огромной популярностью пользуются разнокалиберные можжевельники. По мнению биологов и цветоводов, наиболее востребованным экземпляром является можжевельник казацкий (казачий), а все благодаря неприхотливости растения, универсальности и легкости выращивания. Говоря простыми словами, можжевельник казацкий – один из самых выносливых и нетребовательных видов хвойных посадок. Они очень быстро адаптируются в новой среде и ценят человеческую заботу.
 

Описание: согласно биологическим данным, можжевельник казацкий является стелющимся двудомным видом растений. Его размеры в основном увеличиваются в ширину, из-за чего получается довольно пушистый хвойный кустарник. Корневая система сильная, легко адаптируется к любым почвенным составам.

Можжевельники казацкие растут медленно, в год прибавляя около 6-7 см в высоту, что стоит учитывать при покупке небольших саженцев. Способность можжевельников казацких образовывать заросли, быстро разрастаться и создавать плотные группы благодаря укореняемости лежачих на почве побегов, позволяет использовать их даже в проектах с имитацией дикой природы, в создании огромных массивов и для сплошных посадок. Максимальная высота кустарника достигает 1,5 м. Диаметр до 3 м.

У этого вида можжевельников особенной считается даже кора. Коричневая, неравномерно отслаивающаяся, с красноватым отливом, отлично заметным на старых веточках, она кажется живописной и подчеркивает красоту хвои. У можжевельника казацкого два типа хвои: молодая — игловидная и мягкая, с голубым оттенком и центральной жилкой и взрослая — чешуевидная, темно-зеленая, с приглушенным оливковым тоном.

Шишкоягоды у можжевельника казацкого выдающимися не назовешь. Мелкие, всего до 0,5 мм в длину, черноватые с сизым налетом, поникающие, они почти незаметны на ветках. Семена в шишках созревают к концу осени или к весне следующего года. Начинает плодоносить этот вид можжевельника только с восьмилетнего возраста.
 

Освещение: наилучшим образом будет себя чувствовать в легкой кружевной полутени. Солнечное местоположение тоже допустимо. Плохо скажется на нем только глубокая тень.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: из-за ядовитых особенностей можжевельника вредители крайне редко беспокоят это растение. Причем они боятся не только яда, но и неприятного запаха хвойного представителя. В период молодости куст может подвергаться нападкам клещей, тли и щитовки. 

К вопросу болезней можжевельника садоводу необходимо отнестись крайне серьезно. Молодые кусты довольно часто страдают от ожогов весеннего солнца. Основными признаками недуга являются желтизна кроны и осыпание хвои. Чтобы избежать столь неприятной ситуации, рекомендуется в конце февраля укрыть кусты еловым лапником.
 

Зимостойкость: довольно высокая, но в суровые зимы может сильно подмерзать, хорошо зимует под снегом.
 


Применение в дизайне сада: Можжевельник казацкий считается наиболее подходящей разновидностью хвойных растений, позволяющих защитить почву и создать красоту на садовом участке. С его помощью получается украсить любой объект, например, лестницу или оформить входную группу в сад. При этом не так важно, будет поверхность ровная либо под наклоном.
 
Ландшафтные дизайнеры очень часто используют можжевельник казацкий при оформлении альпийских горок, благодаря чему подчеркивается и обыгрывается перепад различных высот, усиливается многоуровневый эффект и маскируются сплошные покрытия. В принципе, можжевельник казацкий неплохо смотрится как в единичном варианте, так и групповыми посадками. Хвойный представитель может выращиваться рядом с вечнозелеными растениями либо в компании с листопадными кустами и деревьями, что выглядит наиболее эффектно.