Роза спрей "Таманго"

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка чашевидная. Цветки красно-малиновые, бархатистые, с мягким ароматом.

Роза сорта Таманго относится к спрей-розам (или «розовым брызгам»). Так называют сорта, в которых куст буквально сверху донизу покрыт мелкими бутонами. Мелкоцветковые розы отличаются от привычных садовых цветов, они более компактны, и боковых побегов у них больше. И сорт Таманго не исключение.


Описание: Выведен Tamango во Франции, в 1967 году (по некоторым данным – в 1965). Селекцией сорта занималась известная компания Meilland. Появился сорт при скрещивании семян Alain × Mutabilis; пыльца: Radar × Caprice (чайно-гибридная, Meilland, 1948 г.).

Сорт относят к группе флорибунда, роза предназначена на срезку, для оформления бордюров и групповых посадок. Цветок очень яркий, красно-малиновый. Он не пестрый, не двухцветный, не имеет каймы, но однородность тона все равно пленяет своей насыщенностью. Бутон округлый, форма цветка чашевидная, в диаметре он достигает 8 см. Считается среднемахровым. Лепестков в цветке 35, располагаются цветки в соцветиях. На стебле обычно 3-5 цветков. У розы есть слабый мягкий аромат, едва уловимый.

Куст средний, но ближе к компактному, с хорошим разветвлением. В высоту не больше 60 см, в ширину – полметра. Листочки у сорта глянцевые, среднезеленые, крупные. Расти Таманго предпочитает в хорошо освещенном месте, на кислой почве или просто черноземе, требует обильного полива и большого внимания к агротехнике.


Цветение: С конца мая и до первых дней октября роза будет радовать обильным цветением. Оно у Таманго происходит волнами. И как минимум полторы недели роза будет держаться на стебле без увядания, а то и куда больше. Правда, нужно быть готовым к ее мумифицированию. Впрочем, даже с мумифицированными бутонами роза, по мнению многих, не теряет декоративности. А еще это тот редкий сорт, что сбрасывает цветок вместе с цветоножкой.


Плюсы и минусы сорта: Высокая декоративность – главный плюс кустарника. А еще отмечают, что цветы держатся на кусте очень долго, неделями. Правда, опадать сами не хотят, мумифицируются, и просто черными остаются на нем. Приходится собирать их вручную, и это уже, скорее, минус. Идеальные чашевидные цветки шикарно смотрятся как на кустарнике, так и срезанные, в вазе. Они будут долго стоять, не раздражая назойливым ароматом, ведь у Томанго он очень легкий.

Относительно болезней сорт считается устойчивым, но вот мучнистая роса может атаковать его и успешно, а черная пятнистость так и вовсе чаще нападает на Таманго. Но в то же время важно понимать, что правильный выбор места и агротехника могут избавить и от этой напасти.
Среди безусловных плюсов и довольно спокойное отношение к долгому периоду дождей. Есть сорта, которые затяжные дожди убивают, но даже если лето не выдалось теплым, Таманго устоит. А еще он не выгорает на солнце, что тоже несомненное сортовое преимущество.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Устойчивость у декоративной культуры к патологиям бактериальной и вирусной природы довольно высокая. Растения способны самостоятельно бороться с возбудителями большинства известных науке заболеваний при наличии крепкого иммунитета. В профилактических целях подросшие кусты нужно регулярно опрыскивать инсектицидами и фунгицидами.


Зимостойкость: Культура способна переносить резкие перепады температуры вплоть до -20 градусов. Если в регионе, где выращивают растения, зимы суровые, то нужно дополнительное укрыть куст лапником, агроволокном или мешковиной.


Применение в дизайне сада: Розу Таманго многие садоводы высаживают группами на клумбе, разбитой у крыльца или стены здания. Куст выглядит опрятно и одновременно компактно, при желании ему можно придать практически любую форму. Именно за это роза ценится ландшафтными дизайнерами. Даже в составе групп декоративных культур ярко-малиновые лепестки привлекают к себе внимание окружающих.

Садоводы стараются высадить растения в рокарии, на альпийскую горку или миксбордер. Роза Таманго станет неплохим украшением беседки или террасы. Её можно высаживать у бордюров, по обочинам садовых дорожек. Отлично смотрится и поодиночке на ровном, ярко-зелёном газоне. Роза будет неплохо себя чувствовать даже среди хвойных деревьев, например, можжевельников, туи, голубых елей и кипарисовиков.