Клубника "Максим" (Среднеспелая)

Цена:
120
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
За лето на одном кусте вырастает до 30 плодов. Они имеют ярко-красный цвет и неровную форму с зернистой поверхностью.

Клубника Гигантелла Макси получила в народе простое название Максим. Она обладает крупными и вкусными ягодами. Простота в уходе и большая урожайность привлекают внимание многих садоводов, выращивающих клубнику на своих участках.
 

Описание: Клубника Максим – среднепозднее растение, имеющее следующие характеристики.

  • Диаметр двухлетнего куста достигает 60 см, высота – 50 см. У растения крупные светло-зелёные листья с рифлёной поверхностью. Корни мощные, объёмом соответствующие верхней части куста.
  • Возможно размножение вегетативным способом за счёт большого количества толстых усов.
  • Куст отличается крупными цветоносами. На одном растении их может быть до 30, из каждого получается до 8 ягод.

За лето на одном кусте вырастает до 30 плодов. Они имеют ярко-красный цвет и неровную форму с зернистой поверхностью. Благодаря плотной мякоти ягоды выдерживают транспортировку и хранение до 10 дней.

Клубника Максим обладает ярким вкусом с нотками ананаса. Аромат тонкий, земляничный. Может употребляться в свежем виде или подвергаться глубокой заморозке.
 

Урожайность: Сорт Максим очень хорошо плодоносит. Один куст приносит от 1,8 до 3 кг ягод.
 

Срок созревания: Цветение начинается в мае. Плодоносит куст с конца июня и до начала августа. Первые ягоды достигают 105 г в массе и до 9 см в диаметре. Ближе к августу вес уменьшается до 85 г.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: В открытом грунте опыление цветков происходит с помощью пчёл и ветра. Своевременный отрыв усиков позволяет развиваться листовой массе, в пазухах которой находятся плодовые почки. Именно от них зависит урожайность следующим летом.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Клубника Максим почти не подвержена болезням и особенно устойчива к серой гнили. Для устранения и профилактики заболеваний отлично подходит 3% раствор бордосской жидкости. От вредителей чаще всего используются химические вещества. А вот против слизней они не помогают. Да и брызгать свой урожай химикатами захочет не каждый дачник.
 

Зимостойкость: получить хороший урожай летом поможет правильная подготовка растений к зимовке. В августе прекращается удобрение азотными веществами и используются только фосфорно-калийные.

Сорт отлично себя чувствует под толстым слоем снега. При температуре 0-5° С, грядки закрывают заслонами из ветвей или соломы во избежание развеивания снежной массы ветром. Как правило, это происходит в ноябре.