Роза чайно-гибридная "Мисс Пигги"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка бокаловидная. Бутон красивой правильной формы бокала. Цвет бутона, как и полностью распустившегося цветка, неоднозначен.

Не так часто встречаются универсальные чайно-гибридные розы, способные одинаково хорошо проявлять себя и в срезке, и в саду. Один из таких сортов – роза с забавным названием Мисс Пигги.


Описание: Куст 50-80 см, с красивой темно-зеленой листвой, очень продуктивный, быстро и качественно нарастает. Цветы очень крупные, до 8-10 см в диаметре, среднемахровые, число лепестков – до 35 шт.

Форма цветка – классический бокал с высоким центром. Наружные лепестки долго сохраняют вертикаль, отгибаются только сверху. Укладка довольно свободная, хорошо виден изгиб каждого лепестка. Цветы склонны широко открываться, но центр не показывают. Край лепестков округлый, изгибы могут иметь острый угол, но редко. В основном линии дерзкие и одновременно мягкие. Бокал не расплывается с возрастом, не становится неряшливым.

Окраска – одно из самых ярких достоинств сорта. Розу традиционно относят в раздел «биколор», а цвет описывают как лососево-розовый. Она, действительно, сочетает два цвета – розовый и персиковый. Но это не раскрывает всей красоты окраски. Уникальность цвета в том, что два оттенка – наружный розовый и лососевый в центре – имеют одинаковую насыщенность, но при этом контрастную температуру. Цвет меняется от холодного до теплого. Переход очень мягкий и естественный. Иногда в центре можно заметить легкую лимонную подсветку. Нежная, веселая окраска. Цвет может едва заметно выгорать на солнце, но в остальном окраска очень стойкая, густая, сохраняется долго и на кустах, и после срезки. Цветы не страдают от дождей.

Длина стеблей на срезку 40-80 см. Цветы в вазе сохраняют свежесть 10-14 дней. Аромат легкий, но приятный, не портится после срезки и длительного стояния в вазе.


Цветение: Роза повторноцветущая, с выраженным промежутком между волнами. Стебли ровные, прямые, на 1 стебле по 1 цветку, изредка может быть по 2-3 цветка.


Плюсы и минусы сорта: Плюсы сорта Мисс Пигги.

  • Красивый классический бокал.
  • Уникальный цвет.
  • Цветы отлично переносят дожди и сырость.
  • Прекрасные срезочные качества.
  • Куст отлично смотрится в саду.
  • Куст быстро растет и зацветает, в первый же год можно срезать полноценные розы.
  • Красивый тонкий аромат.

Минус – средняя устойчивость к заболеваниям.
Слабый аромат не является минусом. Цветок на деле может проявлять себя более душистым, чем описывается. Многие даже описывают аромат как сильный и заметный. Но все единодушны в том, что запах не напрягающий, очень легко воспринимается, красивый.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Устойчивость к мучнистой росе, черной пятнистости, ржавчине – средняя. Лучше заранее позаботиться о здоровье розария. Участок всегда содержат в идеальной чистоте, убирают и сжигают палую листву, регулярно проводят санитарную обрезку. Кусты периодически опрыскивают «Эпином» и проливают «Цирконом». Весной и осенью перед отправкой на зимовку опрыскивают бордоской жидкостью. В течение сезона будут полезны опрыскивания зольным раствором (антисептик + калийная подкормка).


Зимостойкость: Роза относится к 6-й зоне морозостойкости. Такие розы отлично зимуют без укрытия в Восточной Европе и на юге России, но в средней полосе нуждаются в укрытии. К зиме розу низко обрезают, присыпают ствол землей, укрывают лапником, ставят дуги и сверху кладут несколько слоев лутрасила. Обязательно оставляют зазоры для воздуха. Укрытие должно не просто изолировать растения от холода, но и быть дышащим, иначе весенняя влага повредит розы больше, чем зимние морозы.


Применение в дизайне сада: Роза универсальна. Очень хорошо смотрится соло и в группах. Сорт удивительно дружелюбен, превосходно себя показывает в сочетаниях с другими розами. Аромат на деле часто оказывается более выразительным, чем в описаниях, поэтому роза уместна в ароматных садах, возле беседок, скамеек, крыльца.