Можжевельник обыкновенный "Хиберника"

О товаре
Max H:
до 5 м
Предлагаемый Саженец:
разные размеры
Перейти к описанию
Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона колонновидная.

Выносливые можжевельники с компактной кроной являются частыми гостями на садовых участках. Они выполняют не только роль живой изгороди, но и разбавляют флористические композиции.

Культура отличается как высокими декоративными качествами, так и неприхотливостью в выращивании. Сорт Хиберника отлично подойдет для культивирования в условиях большинства регионов нашей страны.
 

Описание: Данная разновидность способна вырасти до 4 метров в высоту. При этом размеры кроны остаются довольно компактными и составляют максимум 1,5 метра в диаметре. Крона имеет колонновидную форму, ветки прижаты к стволу, поэтому некоторые садоводы отмечают, что растение чем-то напоминает кипарис.

Ветки имеют темно-серый и коричневый оттенок, кора неровная и чешуйчатая. Ей присущи трехгранность и небольшая длина. У нее оригинальная окраска – голубовато- или серебристо-зеленая.

Растет такой можжевельник густо и довольно быстро – до 15 см в год. У растения мощные корни, которые уходят в грунт на глубину до 5 метров. При созревании шишкоягоды имеют темный, почти черный цвет.
 
 
Освещение: Можжевельник является довольно светолюбивой культурой, поэтому в средней полосе России его лучше высаживать на освещенном участке. Лишь в более южных регионах допустимо выращивание в полутени, чтобы солнечные лучи не стали причиной ожогов на растении.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: у этого растения довольно хороший иммунитет, но при неправильном уходе его могут атаковать болезни и вредители. Поэтому важным этапом в уходе за растением является профилактика. В этом помогут опрыскивания фунгицидом, например, бордоской жидкостью.

Такой распространенный грибковый недуг, как ржавчина, характеризуется образованием наростов на можжевельнике. При неправильном уходе может развиться и фузариоз, который проявляется в появлении сухой и пожелтевшей хвои. В таком случае можжевельник необходимо выкопать, корни обработать фунгицидами, а затем пересадить растение на новое место.

Иногда Хибернику нападает пилильщик, поедая хвою растения. Вредителя необходимо собирать вручную и перекопать грунт около ствола, чтобы уничтожить личинки насекомого. А если на растении замечено большое количество гусениц, лучше его опрыскать «Карбофосом». Не менее опасным считается нападение клещей. В этом случае помогут мыльный раствор с чесночным настоем и более агрессивные химические средства.
 

Зимостойкость: Хиберника довольно зимостойка, поэтому в холодное время года укрывать нужно только молодые, пока не окрепшие растения. Для взрослых можжевельников данное мероприятие необязательно. Гораздо важнее подвязать ветки Хиберники для того, чтобы их не сломал сильный ветер.
 

Применение в дизайне сада: Можжевельник Хиберника является неприхотливым в выращивании, его часто можно увидеть в оформлении городских парков и других зон отдыха. А также растение используют во многих дизайнерских проектах. Многие садоводы высаживают данный сорт на клумбе с цветами, где он эффектно смотрится за счет колонновидности кроны.

Конечно, при создании композиций на участке важно учитывать, какие растения сходны по условиям выращивания с данным можжевельником. Например, ему подойдут вереск, папоротники, цветущие луковичные культуры, лилейник. А также колонновидная форма данной разновидности позволяет использовать его в качестве живой изгороди.

Так как этот хвойник характеризуется хорошей выносливостью, его не пугают низкие температуры, куст наверняка приживется даже в суровой климатической зоне. А также за период своего существования Хиберника редко болеет. К тому же на участке будет постоянно присутствовать тонкий хвойный аромат, который источает растение.