Можжевельник горизонтальный "Андора Компакт"

О товаре
Max H:
100-120 см
Предлагаемый Саженец:
разные размеры
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ветви густо расположены, от центра под острым углом они поднимаются вверх, а затем растут горизонтально.

Можжевельник горизонтальный Андорра Компакт (Andorra Compact) является компактным сортом, привлекающим многих садоводов и ландшафтных дизайнеров. Вечнозеленый кустарник выглядит очень эффектно и прекрасно сочетается с цветущими декоративными культурами.
 

Описание: Можжевельник Андорра Компакт (Andorra Compacta, Andorra Compact) – это горизонтальный вечнозеленый подвид, способный долго расти на одном и том же месте. Кустарник высокодекоративный и карликовый, высота составляет всего 30-40 сантиметров, зато обхват доходит до 100-200 см. Растет Андорра Компакт медленно, к 4 годам его диаметр достигает метра. Корни поверхностные, широко разрастаются в разные стороны.

Крона подушкообразная, аккуратная, иногда может быть и воронкообразной. Она ровная, плотная, образована из довольно ветвистых побегов. Последние поднимаются вверх от центральной части куста по косой линии. Покрыты коричневой корой без опушки. У взрослых и старых можжевельников может быть слегка потрескавшейся.

Хвоя мелкая и чешуйчатая, приятная на ощупь. На ростовых ветвях прослеживается редкое расположение мутовками, на других же частях растения покров плотный. Хвоя узкая, по длине короткая. Имеет уникальный окрас: весной и летом она светло-зеленая, или имеет зеленый с сизым отливом цвет, а в холодные периоды она в основном фиолетовая (реже бывает коричнево-бурой).

Шишкоягоды обладают шаровидной формой. На начальных этапах они окрашены в зеленый, далее меняют окрас на голубой. Употреблять плоды в пищу нельзя.
 

Освещение: Можжевельник Андорра Компакт рекомендуется высаживать на открытой, солнечной территории, но можно выращивать кустарник в полутени. Если недостаток освещения умеренный, декоративные качества растения не снизятся. При полном отсутствии света хвоя становится желтой.


Плюсы и минусы сорта: Плюсы у Андорра Компакт следующие:

  • компактность;
  • интересный оттенок хвои, особенно зимой;
  • широкие возможности применения в ландшафтном дизайне;
  • лечебный эффект – растение выделяет особые фитонциды, очищающие воздух;
  • относительная неприхотливость в уходе;
  • отсутствие необходимости зимнего укрытия.
Есть и незначительные минусы:
  • медленный прирост;
  • плохая переносимость постоянной сухости воздуха;
  • необходимость профилактических обработок от болезней и вредителей;
  • нетерпимость к тени.

 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: несмотря на то что растение выделяет особые пахучие вещества, призванные отпугивать паразитов, поражаться разными недугами оно все равно может. Так, из насекомых проблемы могут доставить щитовки и паутинные клещи. Из болезней – корневая гниль и шютте. Поэтому профилактические опрыскивания нельзя недооценивать. Обрабатывают растения по графику начиная с ранней весны. Последние обработки можно провести перед зимовкой.
 

Зимостойкость: выдерживает морозы до — 29-34 °C. 
 

Применение в дизайне сада: Можжевеловые кусты могут стать украшением самых разных участков. Растения хорошо смотрятся в одиночестве и группами, применяются для озеленения садов, городских парков и аллей, площадей. Они не боятся выхлопных газов и не слишком чистого воздуха больших городов.

Андорра Компакт хорошо удерживает и укрепляет грунт, поэтому его можно с легкостью посадить на каменистых горках и склонах, поддерживая другие кустарники. Отлично сочетается этот сорт с другими хвойными культурами, в том числе высокорослыми.

Комбинировать можжевельник можно с розами, вереском, разнообразными деревьями. При этом сажать его лучше спереди, иначе более высокие культуры его просто закроют. Высаживают Андорру Компакт на цветниках простых и сложных геометрических форм, в альпинариях, объемных бордюрах, среди каменистых садов и возле водных зон.

Очень красиво растение этого сорта смотрится в скандинавских, английских и японских вариантах стиля.