О товаре
Предлагаемый Саженец:
20-30 см
Перейти к описанию
Цена:
800
Горшок
Выберите Горшок
С1.5 л
С3 л
10-150 см
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Куст с прямостоячими побегами. Плоды крупные, округлые, слегка приплюснутые.

Голубика Дюк – прекрасный вариант для выращивания в условиях умеренного климата, включенный в РФ в реестр промышленных сортов за свои ценные свойства: раннее созревание, зимостойкость, урожайность и уникальные вкусовые качества.

В Европе голубику относят к самым культивируемые сортам в ягодных хозяйствах, поскольку она обладает способностью замедлять процессы старения, укреплять иммунитет, предотвращать развитие воспалительных процессов.
 

Описание: Отменный вкус относят к отличительным чертам этого вида востребованного ягодника. Он получается благодаря своеобразному росту – кусты достигают 1,7 м, при этом ветвятся слабо, а это позволяет ягодам наполняться соком и полезными веществами, хорошо прогреваясь на солнце. Декоративность кустов позволяет использовать их в ландшафтном дизайне для украшения земельных наделов вариабельной площади. Они прекрасно смотрятся на всем периоде вегетации, при цветении в конце мая колокольчатыми бело-розовыми цветками, и в осеннее время.

Округлые ягоды достигают приличного диаметра и веса в 2 г. Второе название этого сорта в народе – Синий виноград, за произрастание в подобие гроздей. Характерный оттенок спелых плодов приобретается за счет сизого налета на темно-синей кожице, плотной и эластичной. Именно она придает сорту уникальную способность легко переносить транспортировку на значительные расстояния. Хранение не влияет на презентабельность и товарный вид, только усиливает сладость и аромат крупных ягод.

Мякоть средней плотности, наполненная соком, обладает легкой, практически незаметной на фоне сладости, кислинкой. Это придает ей особенную пикантность. При употреблении оставляет выраженное, ощутимое и приятное послевкусие. Аромат сохраняется при термообработке – особенно удаются витаминные компоты и многокомпонентные заготовки, но можно и замораживать для выпечки, варить варенья и джемы, употреблять на десерт в первозданном виде. Отзывы говорят, что хранение только улучшает вкус, послевкусие приобретает фруктово-винный оттенок, приятная терпкость минимизируется.
 

Урожайность: Урожайность зависит от возраста кустарника так же, как и вкусовые качества. Поэтому первые завязи удаляют для ускорения роста и вегетации. Между цветением и созреванием ягод проходит рекордно короткое время – полтора месяца, средний урожай – от 6 до 8 кг с куста. Он увеличивается, если рядом посажены опылители – сорта голубики с аналогичными сроками цветения. Опытные огородники непременно так и поступают, хотя сорт считается самоплодным и приносит урожай даже без такого соседства.

Голубика Дюк получила распространение благодаря способности к длительному плодоношению – при надлежащем уходе может плодоносить до полувека. В качестве опылителей рекомендованы не менее популярные сорта Санрайз, Река или Патриот.
 

Срок созревания: Урожай созревает не весь сразу, его собирают в несколько подходов, но можно хранить в холодильнике на протяжении 3-недельного срока, перерабатывать одновременно. С одного взрослого куста выходит 6-8 кг, можно сделать приличный запас на зиму, заморозив, высушив и законсервировав ягоды с ценными свойствами.

В промышленном выращивании можно применять механические средства для сбора. Сроки созревания могут отодвигаться из-за особенностей климата или отдельного сезона, но характер изменений не кардинальный.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный. К сожалению, не стоит рассматривать вариант посадки лишь одного растения. Голубика – культура перекрестного типа опыления, те для получения хорошего урожая, а не скудных 5-6 ягодок, нужно высадить на участке 2-3 разных представителей сорта.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: считается маловосприимчивым к распространенным заболеваниям и садовым вредителям, однако может поражаться серой гнилью или черным раком. Листовертка и майские жуки могут повлиять на урожай, но для предотвращения можно применять инсектициды и делать тщательную уборку осеннего сада. Хороший результат дает весенняя обработка фунгицидами, которую проводят до появления цветочных почек.

Голубика Дюк – прекрасный сорт, который относится к наиболее востребованным, благодаря своим ценным свойствам – зимостойкости, отличному вкусу, неприхотливости, транспортабельности и сохранению презентабельности при длительном хранении.
 

Требования к местоположению и почве: для получения здоровых растений и достойного количества урожая выбранный участок для растений должен быть хорошо освещен. Снизить объем и качества урожая могут сквозняки, поэтому место для выращивания голубики обязательно должно быть защищено от холодных ветров. Почва для выращивания голубики должна быть обязательно подкисленная и влажная. Растение комфортно себя чувствует как на суглинистых, так и на супесчаных грунтах.
 

Зимостойкость: отличается морозоустойчивостью: критическая температура для растения — минус 34 градуса. Благодаря стойкости к температурным стрессам Дюк не повреждается заморозками и поэтому даёт стабильные урожаи.