Можжевельник обыкновенный "Грин Карпет"

Цена:
950
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Хвойный кустарник, название которого дословно переводится как «зеленый ковер».

Можжевельник Грин Карпет – это классический американо-канадский сорт, выведенный в 1975 году. Растение давно завоевало популярность среди садоводов, широко используется в ландшафтном дизайне и не отличается особенно сложной агротехникой.
 

Описание: Грин Карпет – это прекрасный стелющийся можжевельник, относящийся к группе низкорослых кустарников. Высота культуры составляет всего 10 сантиметров, поэтому растение вполне может считаться почвопокровником. Диаметр при этом составляет 150 см. Направление роста у куста горизонтальное.

Крона плоская, подушковидная, почвопокровная, отличающаяся густотой. Ее образуют многочисленные ветвистые побеги стелющегося типа, плотно прижатые друг к другу. В молодом возрасте они красные, затем становятся серо-бурыми, начинают шелушиться. По мере роста сплетаются в тесный ковер.

Хвоя игольчатая, тонкая и мягкая, длина иголочек составляет 10-15 миллиметров, верхушки острые. Располагается хвоя мутовками, плотно прилегает к побегам. Весной и летом она светло-зеленая, с восковым налетом, к осени значительно темнеет. Если растереть иголку между пальцами, можно почувствовать выраженный пряный аромат.

Шишки на кустарниках появляются буквально в первый же год. Они округлые, голубоватой расцветки, размер составляет 5-9 мм. Покрыты сизым восковым налетом, являются съедобными. Не осыпаются с веток даже после полного созревания.
 

Освещение: не только светолюбивое, но и теневыносливое растение. Он хорошо себя чувствует на солнышке (но не под прямыми лучами) и в полутени. Кустарник может расти и в затененности, но его крона будет менее пышной, а цвет – не таким ярким.
 

Плюсы и минусы сорта: Название растения в переводе с английского звучит как «зеленый ковер». И оно ему очень подходит, поскольку культура эффектно стелется по земле, превращая непримечательные участки в яркие изумрудные лужайки. Относится Грин Карпет к виду можжевельников обыкновенных, характеризуется следующими плюсами:

  • эффектный внешний облик;
  • наличие мягкой декоративной хвои;
  • приятный аромат и способность очищать воздух;
  • различное применение в дизайне участков;
  • способность расти на любых типах грунта;
  • высокая засухоустойчивость;
  • теневыносливость;
  • широкая география выращивания;
  • достаточный иммунитет к болезням и вредителям.
Некоторые недостатки также имеются:
  • средняя жаростойкость;
  • необходимость обвязки на зиму;
  • невозможность выращивания в черте города.

Кроме того, несмотря на достаточный иммунитет культуры, она все же нуждается в регулярных профилактических обработках.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Грин Карпет неплохо сопротивляется различным заболеваниям, однако нуждается в профилактических обработках. На старте вегетационного периода его опрыскивают бордоской жидкостью или покупными фунгицидами. В феврале-марте растения надо затенять от лучей, иначе обгорит крона, и куст ослабнет, став приманкой для различных вредителей: тли, щитовок или же паутинных клещей. Если кустарники атаковали майские жуки, рекомендуются составы на основе неоникотиноидов.

 
Зимостойкость: переносит морозы до -29 градусов. Особое укрытие не понадобится, но в первый год его лучше все-таки организовать. Кусты плотно мульчируют листьями, затем накрывают лапником или мешковиной.
 

Применение в дизайне сада: Грин Карпет – это в первую очередь эффектный почвопокровник, способный кардинально преобразить участок. Может быть посажен на склонах, газонах, альпийских горках. Очень красиво стелется в садах камней. Нередко этот сорт высаживают в хвойные группы, при этом ему отводят нижний ярус. В таких композициях Грин Карпет сочетают с можжевельниками контрастных сортов, например, золотистыми.

Если задействовать специальную обрезку, то можно сформировать волнообразную куртину. Ее особенность в том, что цвет молодой хвои будет отличаться от оттенка прошлогодней, что создаст удивительное впечатление.

Грин Карпет можно сделать фоном для красивоцветущих пышных кустарников. Это могут быть гортензии, спиреи, чубушники, рододендроны. Интересные сочетания получаются и с сиренью, калиной.