Ежевика "Честер Торнлесс"

Цена:
400
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды овальной формы, при созревании приобретают насыщенный сине-черный цвет.

Ежевика Честер Торнлесс – сорт немолодой. Ему уже больше трёх десятков лет. За время существования ягода завоевала уважение и любовь многих садоводов. Её часто выбирают за хорошие показатели урожайности и некапризность в уходе.
 

Описание: Растение сильнорослое, с мощным корнем, полустелющимися побегами, длиной до трёх метров. Куст возвышается над землёй на 250-300 сантиметров. На упругих, толстых плетях висят тройчатые насыщенно-зелёные листья. Шипов рассматриваемый сорт лишён.

Представленный сорт позиционируется как крупноплодный. Вес каждой ягодки колеблется от 5 до 7 граммов. По форме плоды образуют почти идеальный овал. Окраска ежевики иссиня-чёрная, мякоть по консистенции мясистая. Аромат у ягод средний.

Любители рассматриваемого сорта отмечают его сладкий, с хорошо ощутимой кислинкой, вкус. Профессиональные дегустаторы оценивают ежевику в 4 балла.

Собирая обильный урожай ежевики Честер Торнлесс, садоводы находят ягодам разное применение: употребляют в свежем виде для наслаждения и укрепления здоровья, готовят сок, варенье, замораживают, добавляют в качестве начинки в выпечку.
 

Урожайность: Описываемый гибрид причисляют к скороспелым. Он крайне продуктивен, с куста можно снять в среднем 15 килограммов ежевики, в особенно благоприятной среде урожайность может достигать 20 килограммов. При выращивании в промышленных масштабах с одного гектара плантации собирают до 30 тонн. Полноценного урожая можно ожидать на третий год жизни растения. Собранные ягоды обладают высокой плотностью, могут долго храниться и великолепно переносят перевозку.
 

Срок созревания: В средней полосе цветы нежно-розового цвета появляются на ежевичных кустах довольно поздно – в начале июня. Срок созревания у ягоды средний, плодоносит она в третьей декаде июля – начале августа. Время сбора урожая длится около месяца, благодаря этому Честер Торнлесс успевает поспеть до осенних холодов.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Растение самоплодное, не нуждается в опылителях.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт Честер Торнлесс в целом имеет хороший иммунитет. Но при неверной агротехнике и при работе с нестерильным инструментарием может подвергнуться следующим недугам:

  • вертициллёз (больное растение убирают с участка, остальные окуривают дымом);
  • серая гниль (лечения нет, поможет только профилактическая просыпка золой);
  • антракноз (лечат коллоидной серой).

Чтобы кусты не поражались, следует в начале вегетации и после плодоношения опрыскивать их фунгицидами с медью. А также держите ежевику подальше от малины, земляники и культур семейства паслёновых.

Из вредителей могут паразитировать тля, долгоносики, малинные жуки. Часть вредителей снимают вручную, остальных уничтожают народными средствами и инсектицидами.
 

Зимостойкость: Сорт Честер морозостойкий, выдерживающий холода до -30 ºС. А благодаря позднему цветению ему не страшны возвратные весенние заморозки. Однако, чтобы однолетние побеги не пострадали в слишком суровую зиму или при резких перепадах температур, их утепляют.