Смородина черная "Орловский Вальс" (Позднего срока созревания)

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Черная смородина – полезная и вкусная ягода, поэтому ее часто выращивают на приусадебных участках. Каждый садовод мечтает вырастить здоровый куст с крупными полезными ягодами. Для этого садоводы подбирают неприхотливые, высокоурожайные сорта.

Наиболее популярным считается смородина Орловский вальс. Сорт холодоустойчив и может расти и развиваться в регионах с неустойчивым климатом и холодными зимами.


Описание: Сорт черной смородины Орловский вальс был выращен путем скрещивания сортов Лентяй и Ершистая. В Государственный реестр сорт был внесен в 2008 году и был допущен для выращивания в Волго-Вятском регионе и на западе Сибири.

Сорт образует сильнорослый, раскидистый куст. Густооблиственные побеги толстые, опушенные, окрашены в оливковый цвет. Старые ветви серые, слабо блестящие, утонченные к верхушке. Пятилопастные листья грубые, слабоморщинистые, окрашены в нежно-зеленый цвет. Центральная лопасть широкая, с острой вытянутой верхушкой. Боковые лопасти небольшие, широкие, с заостренной верхушкой. Базальные лопасти слабовыраженные. Листовая пластина обрамлена мелкими заостренными зубчиками. Лист крепится к побегу с помощью короткого, слабоопушенного черенка.

В конце мая куст покрывается светло-розовыми, небольшими цветами, собранными в короткую кисть. После цветения начинают формироваться ягоды. Спелые, малосемянные плоды окрашены в черный цвет и обладают плотной, толстой кожицей. Ягода крупная, весом до 3 г. Сочная мякоть обладает нежным ароматом и кисло-сладким вкусом. 


Урожайность: Сорт стабильно высокоурожайный. Следуя агротехническим правилам, с куста можно снять до 2 кг плодов. Сбор урожая проводят вручную или механизировано. Из-за плотной и толстой кожуры ягода при сборе не мнется, хорошо переносят длительную транспортировку и обладает высоким сроком годности.


Срок созревания: Сорт черной смородины Орловскийвальс созревает постепенно, урожай начинают собирать с середины июля по начало сентября.


Самоплодность и необходимость опылителей: сорт самоплодный.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт черной смородины Орловский вальс устойчив ко многим болезням и вредителям.


Зимостойкость: Черная смородина Осенний вальс морозоустойчивый и засухоустойчивый сорт. Благодаря этим показателям, ягодную культуру можно выращивать как на юге, так и в северных регионах. Черная смородина в укрытии на зиму не нуждается, так как спокойно переносит понижение температуру до — 35 °C. На зиму укрывают только молодые экземпляры.