Снежноягодник "Альба"

Цена:
400
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья темно-зеленые, овальные, к осени желтеют. Цветки мелкие колокольчатые розового цвета.

Снежноягодник белый — декоративное растение с простыми требованиями к уходу. При посадке культуры на участке нужно соблюдать только элементарные правила.
 
 
Описание: Данный снежноягодник также нередко называют кистевым. Как правило, его высота не превышает 150 см. Крона округлая, листья круглые либо яйцевидные. Побеги очень тонкие. Цветки мелкие, белого окраса и с розовым отливом. Все они объединяются в кистевидные пышные соцветия. Цветение довольно эффектное и длительное.
 
 
Цветение: июль.
 
 
Освещение: на участке для кустарника нужно подобрать солнечное или полузатененное место с умеренно увлажненной почвой.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Белый снежноягодник — выносливое растение, редко страдающее от болезней и вредителей. Тем не менее, определенную опасность для него представляют:
  • мучнистая роса — грибок покрывает листья растения сухим серовато-белым налетом;
  • серая гниль — недуг поражает в основном плоды кустарника, ягоды темнеют и осыпаются с ветвей;
  • слизни и улитки — брюхоногие моллюски появляются на листьях в дождливую погоду.

Для предотвращения недугов белого снежноягодника нужно контролировать объемы увлажнения кустарника. Лечение заболеваний проводят бордоской жидкостью и медным купоросом, а также препаратами Топаз, Скор или Фундазол. Опрыскивания выполняют после появления первых симптомов или в профилактическом порядке — ранней весной до образования почек.
 
 
Зимостойкость: морозостойкий.
 
 
Применение в дизайне сада: из снежноягодника среднего и высокого роста может получиться красивая и надежная живая изгородь. Для этого используют траншейные посадки саженцев в 1 или 2 ряда, расположенные на расстоянии не менее 1,2 м друг от друга. Благодаря красивому цветению и пышной листве жимолостные кусты украшают групповые посадки из берез и хвойных пород. Осенью они оттеняют желто-зеленый фон парков красно-фиолетовым нарядом из листьев.