Абрикос "Сюрприз" (Среднего срока созревания)

Сорт абрикоса Сюрприз предназначен для получения урожая на придомовых участках. Дерево имеет раскидистую и не очень высокую крону.
 

Описание: крона имеет узкопирамидальную форму. Соцветия можно считать большей частью самоплодными. Цветёт дерево в конце апреля-первых числах мая. Плоды хорошо переносят транспортировку.

Первые плоды можно сорвать в начале второй половины лета. Они имеют большой размер. Вес плода достигает от 30 до 40-45 г. Цвет плода светло-жёлтый, припудренный лёгким румянцем. В каждом абрикосе присутствует большая косточка, которую можно разбить, и ядрышко употреблять в пищу.

Фрукт отличается молочно-жёлтой сладкой мякотью с примесью лёгкой кислинки. Его относят к категории десертных.
 

Урожайность: Шестилетнее дерево способно дать до 15-20 кг плодов. Урожайность культуры достигает 123,7 ц/га.
 

Срок созревания: среднего срока созревания.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Данный вид относится к категории частично самоопыляемых. Уровень опыляемости не превышает 5-10%, поэтому потребуется посадка на участке деревьев-опылителей. Особых требований к опылителям нет, главное, чтобы они цвели в одно время с Сюрпризом.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: у культуры врожденный сильный иммунитет, поэтому абрикос редко поражается клястероспориозом и монилиальным ожогом. Что касается насекомых, то они равнодушны к абрикосовой посадке.



Морозостойкость: минимальная перенесенная температура -30 °С.