Виноград "Памяти Учителя"

Цена:
650
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Массивные грозди сверхраннего сорта винограда Памяти Учителя покорили сердца большинства виноградарей. Внешний вид и восхитительный аромат растения привлекает гурманов насыщенностью вкуса и гармонией. Этот сорт выращивают не только ради получения урожая, но и для эстетического удовольствия – его доставляет созерцание мощной и пышной культуры.
 
 
Описание: Отличительной характеристикой современного гибрида является достаточно раскидистый и рослый куст, пускающий большое количество устойчивых и крепких побегов коричневатого оттенков, длина которых варьируется от 5 до 8 м. Особое внимание необходимо обратить на широкую листовую пластину с пятилопастной структурой и темным цветом.

Что касается достоинств, специалисты обращают внимание на раннюю спелость плодов, отсутствие такого неприятного проявления, как горошение, отличное вызревание новых побегов и гроздей. А также следует отметить высокий показатель устойчивости к таким опасным патологическим процессам, как оидиум и милдью, при этом серая гниль, вообще, не способна развиться на данном растении.

Темно-красные ягоды аккуратной овальной формы располагаются на цилиндроконических гроздях, вес которых варьируется от 500 до 1000 г. Их особенностями являются довольно рыхлая структура и возможность длительного сохранения вкусовых и визуальных характеристик при отсутствии своевременного сбора урожая.

Плоды в основном крупные, характеризующиеся неплохим размером и весом в районе 10-15 г. Помимо вышеописанного темно-красного окраса, на ягодах присутствует красивый перелив, наблюдаемый при попадании на прочную кожуру солнечных лучей. Окраска сока является розовой, при этом вкусовые качества остаются на высоте.

Специалисты отмечают, что вкус ягод достаточно гармоничный, отдающий в небольшие нотки муската. Важно обратить внимание, что мякоть хрустящая и плотная, при этом сахаристость варьируется в районе 18-20 г на 100 мл, а кислотность составляет 5-7 ед. Кожица прочная в меру — употреблять плоды можно вместе с ней.
 
 
Урожайность: Урожайность достаточно высокая — 20-25 кг с одного куста.
 
 
Срок созревания: чтобы плоды созрели, обычно достаточно 95-105 дней в зависимости от внешних условий выращивания. Характерной особенностью описываемой разновидности является отсутствие необходимости быстрого снятия спелых гроздей — пользователь может выждать определенное количество времени, что позволит добиться большей сахаристости.
 
 
Самоплодность и необходимость опылителей: Цветки на кустах обоеполые, что не требует дополнительного опыления и обеспечивает 100% завязываемость.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт Памяти Учителя успел зарекомендовать себя, как устойчивый к грибковым заболеваниям. При этом профилактическая обработка необходима хотя бы дважды за сезон (до и после цветения).

Поскольку сорт относительно молодой, то пока не время судить о его устойчивости к разным формам заболеваний и вредителям.

Очевидно, что большая опасность исходит от листовёртки и войлочного клеща.

Угрозу урожаю представляют и птицы. Для защиты гроздьев используют специальные мешочки, кусты накрывают плотными сетками. От ос спасают сладкие ловушки, расставленные вокруг виноградника.
 
 
Морозостойкость: Лоза винограда Памяти Учителя замерзает при температуре ниже -23 °С, соответственно, в регионах с умеренным и суровым климатом растение нужно укрывать. На юге можно обойтись без таких мероприятий.