Роза флорибунда "Сангрия"

Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка розетковидная, двухъярусная. Побеги густо облиственные.

Роза Сангрия – один из самых необычных сортов флорибунд. Она отличается не только оригинальным названием, но и обильным цветением пышными махровыми цветами.


Описание: Куст розы сорта Сангрия очень крепкий, вырастает не выше 90 см. Округлый по очертаниям, с раскидистыми ветвями. Разрастается на ширину 90 см. Побеги густо облиственные. Крупная, глянцевая, зеленая листва прекрасно гармонирует с малиновыми цветами. В фазе полного распускания в центре розы появляется глазок глубокого зеленого цвета. Розетковидные яркие цветы в пышных и плотных соцветиях появляются по 5 до 10 шт. на одном стебле. Их розетки небольшие по диаметру – всего 6-8 сантиметров. Но благодаря 6-8 десяткам лепестков они выглядят пышными и густомахровыми. Розы источают нежный, но едва уловимый сладковатый аромат.


Цветение: Если Сангрию посадить осенью, роза порадует довольно пышным цветением уже на следующий сезон. Но может зацвести и вскоре после весенней посадки.

Цветение отличается продолжительным течением, длится с мая по ноябрь. Интенсивность очень обильная. При этом бутоны на Сангрии распускаются раньше почти на полмесяца, чем это происходит у других флорибунд.

При увядании яркая расцветка лепестков становится бледнее. На этом этапе уже в цвете преобладают светло-фиолетовые и даже бледно-розовые оттенки. Ускорить нарастание новых бутонов поможет косметическая стрижка.

Соцветия держатся достаточно долго, особенно если солнце периодически притеняют легкие тучки. В жару цветение проходит значительно скоротечнее, цветочная розетка распускается в короткий срок и держится не более 4 дней.


Плюсы и минусы сорта: у такой культуры, как Сангрия, практически не отмечено недостатков:

 

  • очень устойчивая к дождю;
  • повышенная морозостойкость;
  • аналогичная зимостойкость;
  • неприхотливая в уходе;
  • максимально устойчивая к болезням и вредителям;
  • легко адаптируется к климату умеренных широт.


 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Селекционеры, когда выводили сорт Сангрия, постарались, чтобы иммунитет у него был высоким. Но без должного ухода иммунитет не будет играть такую большую роль, многое зависит и от погодных явлений. Например, в дождливую сырую погоду растение часто болеет мучнистой росой и черной пятнистостью. Чтобы помочь саженцам, необходимо выровнять режим полива и обеззаразить почву фунгицидами.

Для профилактики можно опрыскивать кусты раствором марганцовки или медным купоросом.


Зимостойкость: Роза находится в 6 зоне, показатели которой равняются -18-23°. Это позволяет без труда выращивать культуру в разных регионах страны. Но рекомендуется в первые годы после посадки укрывать лапником корневую шейку, чтобы она не вымерзала.


Применение в дизайне сада: можно высаживать Сангрию в розарии либо на клумбе. А также использовать яркое и невысокое растение в декоративных бордюрах, высаживать на фоне ухоженного газона. Сангрия подойдет и в качестве эффектного почвопокровника. Она очень эффектная из-за своей яркости.
При этом не каждый сорт роз и прочих разновидностей растений удачно сочетается с жизнерадостной на вид Сангрией. Могут возникнуть определённые сложности и в связи с количеством осыпающихся лепестков. Их важно своевременно выметать из-под кустов.