Клен "Остролистный"

О товаре
Max H:
до 30 м
Предлагаемый Саженец:
разные размеры
Перейти к описанию
Цена:
900
Горшок
Выберите Горшок
С5 л
С10 л
С25 л
100-140 см
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья простые, с пятью-семью зазубренными лопастями.

В детстве каждый ребёнок собирал на улице красивые листья, делал из них гербарий, а после создавал поделки. Практически в каждой толстой энциклопедии между страницами были спрятаны дубовые, осиновые, берёзовые, ивовые, тополёвые и другие листья. Но самыми красивыми среди всего разнообразия считали листья клёна. Сегодня для большинства клён является обычным деревом, которое можно встретить на улицах города, в областных центрах и в лесных полосах, но не для садоводов. Опытные аграрии высаживают на своих участках саженцы этих деревьев, чтобы украсить территорию. 


Описание: когда говорят про клен остролистный, обыкновенный или платановидный, то на самом деле имеется в виду одно дерево из рода Клен. Также это растение именуют еще и явором. Размер взрослых экземпляров достигает 12-30 м. В официальном ботаническом описании подчеркивается, что диаметр кроны варьируется от 15 до 20 м.

Для этого растения характерна высокая мощность корневой системы. Главную роль в ней играет средний стержневой корень, который достигает длины почти 3 м. От центральной части отходит целая сетка горизонтальных корешков.

Один из лучших представителей кленового семейства может жить от 150 до 300 лет. Крона, увенчивающая ствол, широка и густа, почти неотличима от простого шара.

Что касается листьев, длина их черешков колеблется в пределах 10-15 см. Эти самые черешки разделяются на лопасти. Максимальная длина листьев равна 18 см.

Растение имеет хорошие декоративные перспективы. При цветении клен отличается душистым ароматом. Цветы желтовато-зеленого окраса группируются в соцветия щитковидного типа — и каждое такое соцветие включает не менее 15 и не более 30 цветочков.


Цветение: Май.


Освещение: Солнце.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: если ветки отмирают, а также появляются бордовые пятна на коре, можно предположить инфицирование коралловой пятнистостью. Проблемные места на кроне вырезают и сжигают. Точки среза надо обмазать садовым варом. Перед началом работы секаторы следует обеззаразить.
 
Остролистный клен может поражаться белокрылками. В этом случае пораженные ветви надо обрезать. Далее проблемные места обрабатывают аммофосом.
 
Для растения также опасен мучнистый червец и листовой долгоносик. 
 

Зимостойкость: Зимостойкость высокая.
 

Применение в дизайне сада: Остролистный клен неплохо переносит условия городской среды. Это растение может стойко перенести загазованный воздух и даже очистить его. Такое дерево отлично проявляет себя в саду и парке, в аллеях и около школ. Можно вырастить его и вблизи других учреждений. Платановидные деревья неплохо смотрятся рядом с хвойными растениями, и осенью образуется вполне выразительный контраст.
 
В городах клен остролистный часто выращивают вдоль дорог. Можно высадить его и на загородных трассах. В пользу этого дерева свидетельствует еще его устойчивость к ветру. Потому его целесообразно высаживать даже там, где другие растения не слишком хорошо проявляют себя. Стоит отметить, что в сельской местности кленовые посадки нередко используются попутно и как медоносы.