Априум (Гибрид Абрикоса и Сливы)

new
Цена:
1200
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Абрикосовая слива Априум – необычный фрукт, гибрид абрикоса и сливы. Выведен в США. Автор известный селекционер Флойд Зайгер. Априум генетически состоит на 75% из абрикоса и 25% из сливы. По внешнему виду плод напоминает абрикос, но без опушения, кожица гладкая как у сливы. Вес 50-70 г. Мякоть менее сочная и более плотная чем абрикос. Вкус очень сладкий, потому, что имеет большое содержание фруктозы и других сахаров. Аромат и вкус насыщенно абрикосовый, послевкусие весьма необычное, напоминает сливово-абрикосовые композиции. Созревание происходит в конце июля . Интересен тот факт, что сорваные недоспевшие плоды, успешно вызревают при комнатной температуре. Практически не болеет мониллиозом, так, как цветение происходит чуть позже основных сортов абрикоса.

Априум – гибрид, полученный скрещиванием абрикоса и сливы. Эта культура позаимствовала у родительских форм самые лучшие свойства, поэтому пользуется популярностью у наших садоводов и дачников.

 
Описание: дерево невысокое – около 2-2,5 м. Крона – густая, округлая.

Абрикосовая слива Априум – необычный фрукт, гибрид абрикоса и сливы. Выведен в США. Автор известный селекционер Флойд Зайгер. Априум генетически состоит на 75% из абрикоса и 25% из сливы.

По внешнему виду плод напоминает абрикос, но без опушения, кожица гладкая как у сливы. Вес 50-70 г. Мякоть менее сочная и более плотная чем абрикос. Вкус очень сладкий, потому что имеет большое содержание фруктозы и других сахаров. Аромат и вкус насыщенно абрикосовый, послевкусие весьма необычное, напоминает сливово-абрикосовые композиции.

Априум выгодно отличается от теплолюбивых абрикосов высокой зимостойкостью. Этот гибрид без проблем выдерживает морозы до –35 °C. Повреждения дерево может получить во время оттепели в зимнее время.
 

Урожайность: 30-40 кг с дерева.

 
Срок созревания: Созревание происходит в конце июля. Интересен тот факт, что сорваные недоспевшие плоды, успешно вызревают при комнатной температуре.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: самоплодный.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: практически не болеет мониллиозом, так, как цветение происходит чуть позже основных сортов абрикоса.
 
 
Морозостойкость: Априум легко переносит понижение температуры до -35° C.