Роза чайно-гибридная "Биг Парпл"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка чашевидная. Цветки глубокого красного цвета, в котором доминирует пурпурный оттенок. Недавно распустившиеся цветки очень привлекательны, в дальнейшем окраска теряет красоту. Аромат сильный.

Занимаясь выбором чайно-гибридных роз, садоводы наиболее часто отдают предпочтение вариантам с крупными цветами. Именно такой и будет Биг Перпл – шикарная густомахровая роза старой селекции.


Описание: Сильнорослые кусты Биг Перпл вырастают прямыми и довольно компактными. В зависимости от внешних климатических условий могут достигать высоты от 1,2 до 1,75 метра, обхват растения – 100 сантиметров. Зелено-бурые стебли покрыты темной зеленой листвой впечатляющих размеров, а также редкими шипами. Краешки листвы все в мелких зазубринах, слегка поникшие.

Цветы розы Биг Перпл крупные, чашевидные, густомахровые. На каждом стебле вырастает только один цветочный экземпляр, содержащий до 45 нежных лепестков. Роза имеет интересный и своеобразный окрас. В теплую погоду без осадков цветы переливаются оттенками малины и темного пурпура. Увядая, они становятся практически фиолетовыми. Если посадить розу в тенистом месте, можно ожидать фиолетовых бутонов с самого начала. Распускаются бутоны довольно медленно, словно стремясь продлить впечатление. Аромат они испускают очень сильный, фруктовый.


Цветение: Периоды цветения у Биг Перпл происходят волнообразно. В конце мая или начале июня появляются первые цветы. Они после отцветания сменяются другими, но перерывы между волнами весьма ощутимы. К концу лета появляется в два-три раза меньше цветов, процесс идет на спад, и окончательно завершается в сентябре.


Плюсы и минусы сорта: Биг Перпл имеет как сильные, так и слабые стороны. Начнем с первых:

  • это крупноцветковый сорт, отлично подходящий как для срезки, так и для декора сада;
  • оттенок лепестков, меняющийся в зависимости от сезона и условий, вызывает восхищение абсолютно у каждого человека;
  • роза цветет довольно продолжительно, медленно и плавно распускает лепестки;
  • растение постепенно наращивает интенсивность аромата, который в конце роспуска становится насыщенно-фруктовым;
  • роза Биг Перпл относительно неприхотлива в сравнении с другими сортами, не боится жаркого лета;
  • куст имеет сильную устойчивость к заболеваниям грибковой природы.
Перечислим и отрицательные моменты:
  • под дождем цветы не раскрываются;
  • солнце почти всегда становится причиной быстрого выгорания лепестков;
  • к концу цветения куст «лысеет», становится очень мало цветоносов;
  • полную красоту цветов можно оценить только при неполном раскрытии – когда бутон распустится, и побудет пару дней на кусте, он быстро потеряет свой декоративный вид.



Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Для Биг Перпл болезни роз не представляют опасностей: она просто ими не поражается, несмотря на то что это старая селекция. А вот насекомые очень любят сильный аромат цветов. Бронзовки, листовертки, тля – это лишь малый перечень паразитов, способных стать головной болью садовода. Поэтому профилактические обработки кустов должны войти в ежедневную практику выращивания этого сорта.


Зимостойкость: С приходом холодов розу обрезают и окучивают. Для этого можно взять простой садовый грунт, а также перегной, торфяной субстрат. Если хочется обойтись без обрезки, то побеги придется пригибать к земле. На верхнюю часть кустов кладут лапник ели.

Биг Перпл по классификации USDA отнесен к 6 зоне по сопротивлению холодам. Для сорта допустимы похолодания от –18 до –23 градусов Цельсия.


Применение в дизайне сада: В первую очередь розы Биг Перпл выращивают для срезки. Но пока они еще не срезаны, то сад украшают тоже очень красиво. Розовые кустики часто растут около домов, заборов и различных построек, ими можно интересно оформить вход в беседку или на террасу. Биг Перпл часто комбинируют с хвойниками и другими культурами. Этот сорт хорошо выглядит рядом с персиковыми, белыми, желтыми и оранжевыми цветами.